Новости и события » Общество » Орбитальная станция TGO сфотографировала Фобос

Орбитальная станция TGO сфотографировала Фобос

Орбитальная станция TGO сфотографировала Фобос

Фотографии сделаны основной камерой TGO CaSSIS на расстоянии 7,7 километра от спутника. Разрешение снимка составляет 86 метров на пиксель. Исходные изображения были сделаны в четырех спектральных диапазонах: ближнем и дальнем инфракрасном, панхроматическом и сине-зеленом. По словам ученых, цвета на фотографии соответствуют различным по химическому составу минералам. Так, район кратера Стикни (крупнейшего на Фобосе) выглядит голубоватым.

Отмечается, что новые снимки не являются уникальными: ранее Фобос был детально запечатлен другими марсианскими миссиями, в частности Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter. Однако они сделаны для калибровки CaSSIS и хорошо демонстрируют возможности инструментов TGO. Испытания инструментов проходили с 20 по 28 ноября, затем аппарат впервые после выхода на эллиптическую орбиту передал на Землю фотографии рельефа планеты.

В начале декабря стало известно, что Совет министров ЕКА утвердил дополнительное финансирование программы «ЭкзоМарс» в размере более 1,4 миллиарда евро. Решение принято несмотря на крушение модуля «Скиапарелли», которое осложнило реализацию миссии. Средства пойдут на разработку марсохода «Пастер» и поверхностной платформы, которые должны быть запущены на Красную планету в 2020 году. TGO приступит к работе в 2017 году.

Российско-европейская программа «ЭкзоМарс» включает в себя две миссии, главной целью которых заявлен поиск следов жизни на Марсе. Первый этап проекта начался 14 марта 2016 года, когда с космодрома Байконур была запущена станция «ЭкзоМарс-2016», состоящая из TGO и «Скиапарелли». Совершить посадку на поверхность планеты последнему не удалось. Предполагается, что причиной послужил сбой в программном обеспечении датчика вращения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх