Новости и события » Общество » Швейцария откроет движение по самому длинному в мире железнодорожному туннелю

Швейцария откроет движение по самому длинному в мире железнодорожному туннелю

Швейцария откроет движение по самому длинному в мире железнодорожному туннелю

Швейцарские федеральные железные дороги (SBB) получили разрешение на начало выполнения регулярных пассажирских перевозок через Готардский туннель, начиная с 11 декабря.

Готардский базовый туннель стоил 12,2 млрд франков ($1 млрд) и является самым длинным и самым глубоким железнодорожным туннелем в мире. Официально он был открыт в июне, после чего несколько месяцев длились испытания.

По официальным данным, в течение последних шести месяцев около 5000 поездов прошли через туннель в рамках тестирования.

57-километровый Готардский туннель, строительство которого продолжалось 10 лет, является частью новой железнодорожной линии через Альпы (NRLA), вместе с двумя другими туннелями - Лечберг и Сенери.

Новая линия позволит обойти часть старой Готардской железной дороги между кантонами Ури и Тичино. Туннель позволит увеличить пропускную способность и скорость грузовых и пассажирских поездов.

Около 50 пассажирских поездов и 260 грузовых поездов будут курсировать через туннель каждый день, сокращая время в пути между Цюрихом и Миланом на 40 минут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх