Новости и события » Общество » Ученые объяснили, почему люди не решаются на разрыв с партнером

Ученые объяснили, почему люди не решаются на разрыв с партнером

Ученые объяснили, почему люди не решаются на разрыв с партнером

Почему многие из нас сохраняют до последнего несчастливые браки, долго не решаются на разрыв с партнером?

Этим вопросом задались психологи из Португалии. Результаты своих исследований специалисты изложили в издании Current Psychology.

Изучив подобные пары, психологи пришли к выводу: люди долго не расстаются и не прекращают несчастливые отношения, потому что им жаль потраченных денег, сил и времени. Чем больше ресурсов вложено в партнера, тем труднее в итоге расстаться, даже если отношения в паре становятся невыносимыми.

Примерно четверть опрошенных признались, что продолжают встречаться или жить со своим партнером, потому что они провели вместе много времени, и им жаль потраченных лет. Примерно 35% участников опроса назвали другую причину - им было жаль денег, потраченных на дом, общие дела или нужды партнера.

Таким образом, специалисты пришли к выводу: когда кончаются чувства, партнеров удерживают вместе не счастливые воспоминания, а всего три фактора: время, деньги, потраченные усилия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх