Новости и события » Политика » Президент поручил разработать меры по активизации реформы местного самоуправления

Президент поручил разработать меры по активизации реформы местного самоуправления

Президент поручил разработать меры по активизации реформы местного самоуправления

Ко Дню местного самоуправления Президент Петр Порошенко подписал указ "О первоочередных мерах по развитию местного самоуправления в Украине на 2017 год" относительно мероприятий на 2017 год по активизации реформирования местного самоуправления, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Документ определяет одним из приоритетов развития государства на 2017 год повышение правовой, организационной и финансовой состоятельности местного самоуправления в Украине и призван вывести в следующем году процесс добровольного объединения территориальных общин на завершающий этап", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Президент поручил Кабмину при участии органов местного самоуправления, их ассоциаций разработать и утвердить на следующий год комплекс мероприятий, направленных на активизацию реформирования местного самоуправления и государственной поддержки добровольного объединения территориальных общин. "В частности, правительство должно стимулировать сотрудничество указанных органов с органами исполнительной власти, обеспечить успешное выполнение местными советами предоставленных им в ходе реформы полномочий в бюджетной, финансовой, образовательной, медицинской и других сферах. Конечным результатом этого должно стать повышение благосостояния и материального благополучия каждой территориальной общества и отдельного ее жителя", - добавили в АП.

Областные государственные администрации, как сообщается, должны обеспечить во время добровольного объединения территориальных общин учет интересов всех участников этого процесса, а также социальных, культурных, экономических особенностей конкретных регионов.

Мероприятия, предусмотренные приказом, должны реализовываться органами исполнительной власти в постоянной двусторонней связи с гражданским обществом, с привлечением граждан к сотрудничеству с местными органами публичной власти и процесса принятия управленческих решений.

Документ вступает в силу со дня его опубликования.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх