Новости и события » Общество » Полимерный пластырь способен «заклеить» сердце после инфаркта

Полимерный пластырь способен «заклеить» сердце после инфаркта

Полимерный пластырь способен «заклеить» сердце после инфаркта

Ученые из Имперского колледжа в Лондоне и Университета Уэльса разработали новейший уникальный препарат, по своей текстуре напоминающий полимерный пластырь. Данный препарат поможет избежать швов на сердце после инфаркта миокарда.

Данный пластырь легко закрепляется специалистами на поверхность мышцы сердца, которая была повреждена при инфаркте и стимулирует ее при помощи маломощных электрических импульсов.

Шрам, который появляется после инфаркта опасен тем, что существенно замедляет работу сердца, что может впоследствии существенно сократить жизнь человеку, который пережил сердечный приступ. Данный уникальный пластырь обеспечивает проводимость мышцы, которая пострадала во время инфаркта, на протяжении двух с половиной недель. Все аналогичные препараты, которые были известны ранее, функционировали не дольше одного дня.

Полимерный пластырь крепится на сердце пациента при помощи лазера. Специалисты уже провели испытание на лабораторных мышах. Эксперимент с грызунами показал высокую эффективность работы данного пластыря. В ближайшем будущем ученые намерены провести испытания полимерного пластыря на людях.

Данные об исследовании полимерного пластыря разработчики опубликовали в научном издании Science Advances.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх