Новости и события » Общество » Исследователи нашли ген алкоголизма

Исследователи нашли ген алкоголизма

Исследователи нашли ген алкоголизма

Американские специалисты под руководством Стивена Кливера обнаружили ген, который напрямую связан с развитием у человека алкогольной зависимости. Прежде ученые уже находили около 100 генов, отвечающих за пагубную привычку, но открытые новые свойства уже изученного гена позволили глубже понять природу зависимости от спиртного.

Научные сотрудники исследовали гормон FGF 21, открытый в прошлом году. Экспериментируя с лабораторными мышами, ученые заметили, что гормон стабильно уменьшает тягу грызунов к алкоголю и сахару. Еще одним открытием для специалистов стало то, что FGF 21 проявлялся только в паре с конкретным геном KLB.

Кливер провел крупное исследование, к которому привлекли свыше 100 тысяч человек. В процессе анализа мутаций в генах, связанных с FGF 21, специалисты заметили, что везде себя проявлял ген KLB. Выяснилось, что в нем заложены определенные алгоритмы для выработки некоторых рецепторов. Именно эти рецепторы идентифицируют и связывают гормон FGF 21, уменьшающий тягу к выпивке.

Ученые пришли к выводу, что все дело в гене KLB, управляющем рецепторами. Свои предположения исследователи как обычно проверили на грызунах. После блокировки в ДНК гена KLB у подопытных животных наблюдалась страсть к алкоголю.

Ранее в этом году другая команда американских специалистов выявила связь тяжелого алкоголизма с мутациями и повреждениями гена GIRK3. Когда у мышей отключили данный ген, они также стали проявлять склонность к вредной привычке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх