Новости и события » Hi-Tech » Управляемый мыслью экзоскелет вернул координацию паралитикам

Управляемый мыслью экзоскелет вернул координацию паралитикам

Управляемый мыслью экзоскелет вернул координацию паралитикам

Нейрокомпьютерный интерфейс представляет собой систему, которая позволяет кодировать электрическую активность мозга в компьютерный код. Технология может использоваться в том числе для реабилитации частично парализованных людей. Однако современные нейроинтерфейсы часто нестабильны и корректно срабатывают примерно в 90 процентах случаев. Тогда как в остальных человек может получить травму, например, пролив на себя горячий напиток.

В качестве альтернативы ученые из Тюбингенского университета (Германия) и других учреждений разработали управляемый нейроинтерфейсом экзоскелет. Для защиты от «лишних» движений аппарат оснащен страхующим механизмом, который реализуется специальным движением глаз вбок, фиксирующимся методом электроокулографии. Сам экзоскелет управляется с помощью ЭЭГ-гарнитуры. Участие в тестах приняли шесть человек, обучение которых заняло до 10 минут.

В ходе испытаний добровольцы должны были выполнять захват предмета рукой и прерывать «лишнее» движение с помощью движения глаз. Экзоскелет был смонтирован на кресло-коляску для возможности тестирования вне лаборатории. Так, участники смогли посетить ресторан, в котором брали в руку бутылку и пили из нее, пользовались вилкой, брали и передавали банковскую карту, а также ели руками чипсы и ставили подпись в счете после оплаты.

В каждом случае тестирование продолжалось четыре часа. При этом в совокупности испытуемые прервали порядка 10-20 процентов движений экзоскелета. Сами участники оценили систему как применимую в быту и не сообщили о побочных эффектах или чувстве дискомфорта. По мнению авторов, технология может использоваться в повседневной жизни парализованных людей, поскольку не требует операций для монтирования нейроинтерфейса и проста в освоении.

Управляемый мыслью экзоскелет вернул координацию паралитикам

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх