Новости и события » Здоровье » Людям начали пересаживать «жидкие кости» (ВИДЕО)

Людям начали пересаживать «жидкие кости» (ВИДЕО)

Людям начали пересаживать «жидкие кости» (ВИДЕО)

Израильские ученые и медики начали пересаживать «жидкие кости».

Они разработали вещество, которое может за короткий срок полностью восстановить поврежденную кость.

Из жировой ткани пациентов медики извлекли стволовые клетки, создали трехмерную модель недостающего фрагмента и вырастили по ней необходимый элемент скелета. Клинические испытания на челюстях 11 пациентов прошли успешно.

«Мы проводили клинические испытания на челюстно-лицевых костях. Теперь собираемся повторить процесс на конечностях, на так называемых длинных костях. Для этого мы уже провели предварительные испытания на овцах», - рассказал представитель компании Ора Бургер.

«Мы впрыскиваем наш полужидкий продукт внутрь дефектной кости. А здесь мы видим, как 12 недель спустя кость уже восстановилась, затвердела и стала полностью функциональной», - отмечает представитель компании Атара Новак.

Весь цикл лечения - от забора материала, пересадки и до полного заживления имплантата - занимает всего четыре месяца. Потому как костные ткани не донорские, а выращенные из своих же клеток. Они не отторгаются, приживаются быстрее и совместимы с организмом на 100 процентов.

По словам ученых, клинические испытания вещества на конечностях начнутся в следующем году. Их стоимость составит 14 миллионов долларов.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх