Новости и события » Экономика » Газовые переговоры в Брюсселе: Климкин и Шефчович скоординировали позиции

Газовые переговоры в Брюсселе: Климкин и Шефчович скоординировали позиции

Газовые переговоры в Брюсселе: Климкин и Шефчович скоординировали позиции

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин накануне трехсторонних газовых переговоров Украина-ЕС-Россия скоординировал позиции с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

Об этом МИД сообщает в Фейсбуке.

"Во время визита в Брюссель министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу с вице-президентом ЕК по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. Во время встречи стороны скоординировали позиции накануне трехсторонних газовых переговоров Украина-ЕС-РФ, которые запланированы на 9 декабря в Брюсселе", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МИД, собеседники обсудили направления усиления сотрудничества Украины и ЕС, в частности относительно реформирования энергетического сектора, а также в контексте обновленного Меморандума о взаимопонимании относительно Стратегического энергетического партнерства между Украиной и Европейским Союзом.

Климкин призвал Еврокомиссию придерживаться принципа солидарности с Украиной в вопросе предотвращения строительства альтернативных политически мотивированных газопроводов в обход Украины и при принятии решений относительно режима использования мощностей уже имеющихся трубопроводов.

Со стороны ЕК была подтверждена готовность к дальнейшему сотрудничеству с Украиной как надежным транзитером газа в Европу и отмечено, что приведение украинского энергетического сектора в соответствие с Третьим энергетическим пакетом предоставляет дополнительные возможности в этом контексте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх