Новости и события » Происшествия » «Омоймот» - сайт для подбора мотоциклов с блогами пользователей

«Омоймот» - сайт для подбора мотоциклов с блогами пользователей

«Омоймот» - сайт для подбора мотоциклов с блогами пользователей

Сегодня в рубрике «Стартапы» - сайт «Омоймот», который позволяет пользователям подбирать для себя мотоциклы и читать статьи о них, а также публиковать свои заметки в разделе «Журнал». Передаем микрофон.

Меня зовут Филипп, мне 28 лет, я занимаюсь дизайном сайтов и представляю команду разработчиков новой версии мотопортала «Омоймот», существующего с 2009 года. Это наш первый полноценный стартап, не считая ряда любительских проектов в прошлом.

«Фишка» сервиса - автоматический подбор мотоцикла по параметрам водителя - пока не имеет конкурентов и призван решить извечный «форумный» вопрос будущих владельцев о выборе подходящего мотоцикла.

Начать решили с актуальных моделей от официальных дилеров (как менее трудозатратных по обработке и потенциально более востребованных у рекламодателей), а впоследствии добавить архивные модификации. Разработка финансируется частным инвестором, при этом развитие проекта движется по концепции «бережливого стартапа» - стремимся достичь максимального качества и эффективности по минимальной себестоимости, без неоправданного расширения штата, попыток быстрой экспансии рынка и лишних имиджевых трат.

Новый сайт начал работу в декабре 2015 года с минимумом функций, обеспечивающих механику подбора - каталогом и возможностью сравнения. Сами по себе эти сервисы нужны посетителям не так часто, поэтому просмотров было мало, а алгоритм «подборщика» получил много негативных отзывов и сейчас дорабатывается.

В марте 2016 года мы открыли официальный блог проекта с практически ежедневными публикациями - это позволило привлечь на сайт первых постоянных читателей, а также в несколько раз увеличить посещаемость и возвраты. Однако, бегло посмотрев ленту, посетители изучали одну? две статьи и уходили, - это было предусмотрено планом, но, конечно, не приносило никакого удовлетворения.

В конце сентября 2016 года был запущен личный кабинет и гараж, а блог был переименован в «Журнал», став общедоступным. Пока рано говорить о результатах, но кратный рост посещаемости и просмотров, а также почти 500 зарегистрированных пользователей, добавивших на сайт более 200 мотоциклов, вселяют уверенность, что мы на правильном пути. Первые авторы отмечают хорошую работоспособность сайта и удобство использования инструментов для публикаций.

Мы планируем запустить еще не менее 10?12 сервисов, среди которых: каталог организаций, «исторические» база угонов и доска объявлений, календарь событий, карта мотоаварий. Одним онлайном ограничиваться не хотим - в планах создание благотворительного фонда для байкеров, пострадавших в ДТП, дисконтная программа.

Сразу после перезапуска сайта «Омоймот» завоевал первое место в «Рейтинге Рунета» в номинации «Порталы», доказав рыночную востребованность заложенных в него идей.

Создание больших «горизонтальных» стартапов сейчас непопулярно - значительно выгоднее разработать приложение, ищущее котиков по соседству. Рынок мотоциклов, в сравнении с автомобильным, скромный, не считая того, что сезонный (при этом весьма маржинальный и минимально конкурентный в интернете). Поэтому мы не гонимся за сверхприбылями или быстрой окупаемостью, а делаем проект для души. Выстрелит «Омоймот» или нет - покажет время, а вот полученный опыт и команда, сплотившаяся вокруг общего дела, уже окупили наш труд.

«Омоймот» - сайт для подбора мотоциклов с блогами пользователей

«Омоймот» - сайт для подбора мотоциклов с блогами пользователей

«Омоймот» - сайт для подбора мотоциклов с блогами пользователей


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх