Новости и события » Общество » Самый молодой район Кривого Рога празднует день рождения

Самый молодой район Кривого Рога празднует день рождения

Самый молодой район Кривого Рога празднует день рождения

Сегодня Долгинцевский район Кривого Рога празднует не только День местного самоуправления, но и свой День рождения.

На официальном сайте глава Долгинцевского районного в городе совета Игорь Ратинов поздравил всех причастных с Днем местного самоуправления и всех жителей района с Днем рождения их родного района.

«Хочу пожелать всем крепкого здоровья и терпения в сегодняшнее нелегкое время. Только благодаря жителям нашего района, мы можем его развивать, строить и приводить в состояние самого лучшего», - сказал Игорь Ратинов.

Долгинцевский район - самый молодо район города.

Откуда происходит название Долгинцевского района? Одну из версий рассказывает Григорий Гусейнов, криворожский писатель, лауреат Шевченковской премии, в первой книге легенд и преданий Криворожья «На земле, на родной...»:

«Когда-то богатый купец из Московии Ивцев отдал за долг картежникам роскошный особняк, который находился на бугре за Саксаганью. Кто спрашивал, чье это имение, в ответ слышал: «Это долг Ивцева».

Вторая версия говорит, что еще в начале XIX века царь Александр I предоставил в распоряжение генерала Долгинцева достаточно большой участок земли возле Кривого Рога, который в то время был военным поселением, а с 1857 года - городком.

Населенный пункт, где поселился генерал Долгинцев и его крепостные, разросся в село, которое называли Катериновкой. Но со временем фамилия генерала стала и собственным названием поселения, названного Долгинцево.

Жители города гордятся Криворожской железной дорогой, которая берет свое начало именно в этом районе.

Александр Поль, инициатор промышленной разработки железных руд в Кривом Роге, обратился с ходатайством к правительству России «о строительстве железной дороги, которая могла бы соединить каменно-угольные копи Донецкого бассейна с Криворожскими железными рудами». Железную дорогу начали строить в 1881 году Уже через 3 года неподалеку от имения генерала Долгинцева открылась большая узловая станция на 5 путей, которая приняла свое название от поселка.

Быстро развиваться стало и само Долгинцево, куда съезжались переселенцы из разных уголков Украины и России. Люди строили железную дорогу, предприятия, необходимые для организации движения поездов, впоследствии их обслуживали. Развивали и населенный пункт, центром которого была одноименная станция.

В 1924 году поселок Долгинцево переименовали в Бухарин (в честь советского партийного деятеля Николая Бухарина), и называлось так до 1936 года. После, Бухаринскую (Долгинцевскую) волость ликвидировали. Поселок развивался в составе новосозданного тогда Дзержинского района города.

В 80-е годы ХХ века район рос быстрыми темпами: развивалась промышленность, сеть образовательных и лечебных учреждений, предприятия быта и связи.

Введен в действие первый в республике завод цементно-стружечных плит, открыта фабрика литой обуви.

В 1987 году в парке «Юбилейный» построили детскую площадку «Крепость».

Значительным событием для жителей района стало открытие мемориала погибшим воинам и подпольщикам в Парке железнодорожников.

В 90-е года почти половина жилья, которое строилось в те времена в Кривом Роге, сводилось в Долгинцевском районе. Всего за указанное десятилетие в районе построили 94 дома. На карте города появляются такие улицы, как Лисового, Независимости Украины, Гутовского (сейчас Вячеслава Черновола), Сахарова, Приозерная.

Новый вид в 1998 году получила привокзальная площадь на станции Кривой Рог - Главный: капитально отремонтирована само здание вокзала, закончено оборудование пешеходной зоны рядом вокзала. На площади как памятный знак работникам железнодорожного транспорта установлено паровоз Эм-733-69, выпущенный в 1934 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх