Новости и события » Общество » Кропивницкий: городской совет подготовил проект о помощи КП «Теплоэнергетик» в ликвидации задолженности

Кропивницкий: городской совет подготовил проект о помощи КП «Теплоэнергетик» в ликвидации задолженности

Кропивницкий: городской совет подготовил проект о помощи КП «Теплоэнергетик» в ликвидации задолженности

Экономически - финансовое состояние и перспективы развития коммунального предприятия «Теплоэнергетик» стали предметом внимания депутата городского совета во время Дня депутата, который состоялся в городском совете Кропивницкого вчера, 6 декабря.

Секретарь городского совета Андрей Табалов поблагодарил всех представителей депутатского корпуса, которые нашли возможность посвятить время изучению сложной для города проблемы.

- Не секрет, что КП «Теплоэнергетик» находится в чрезвычайно сложном экономическом состоянии, - отметил Андрей Табалов. - Огромные долги, накопленные на предприятии в течение многих лет, усиливают кризисную ситуацию, вызванную значительной изношенностью сетей и моральной и технической устарелостью оборудования. Но результатом нашей работы должно стать понимание, каким образом мы должны двигаться дальше, каким будет стратегическое направление развития тепловой энергетики в Кропивницком. Учитывая, что это капиталоемкий проект, выбор стратегии является делом чрезвычайной важности и ответственности.

С ситуацией на предприятии депутатов детально ознакомила его директор Татьяна Соколенко. По ее словам, «Теплоэнергетик» сегодня имеет электрическую мощность 18 МВт/ч, а его тепловая мощность составляет 184 ГКал/час. Коммунальное предприятие обслуживает 383 жилых дома, 89 бюджетных организации и 126 хозрасчетных потребителей. Протяженность тепловых сетей - 62,4 км. Кроме того, «Теплоэнергетик» обеспечивает водой все категории потребителей поселка Нового. На предприятии работают 452 специалиста.

Финансовым результатом деятельности КП «Теплоэнергетик», отметила Татьяна Соколенко, стал убыток в сумме 67,9 миллионов гривен, из которых 45,385 миллионов приходится на штрафные санкции от НАК «Нафтогаз Украины».

Общая задолженность предприятия за потребленный газ сложилась с 2013 по 2016 год в сумме 128, 128 миллионов гривен. В то же время тепловикам по договорам остаются должны: население - 4,83 миллиона гривен, бюджетные организации - 87,58 миллионов гривен, другие потребители - 0,83 миллиона гривен. Кроме того, предприятию задолжали энергетики за произведенную электроэнергию 34,88 миллиона гривен.

Татьяна Соколенко подчеркнула, что городская власть приложила максимум усилий, чтобы отопительный сезон 2016/2017 годов в Кропивницком проходил стабильно, без срывов. Однако руководство НАК «Нафтогаз Украины» не соглашается с какими-либо предложениями относительно реструктуризации долга «Теплоэнергетика» и заключения соглашения на поставку газа в необходимом количестве. Договор на промышленный газ, который теоретически должен идти на выработку электроэнергии, до настоящего времени не подписан, и это создает социальную напряженность в областном центре, а единственным условием подписания такого договора газопоставщики определили полное погашение долга за газ для производственных нужд, который на сегодня составляет 9,6 миллионов гривен.

- Такая ситуация сложилась фактически на всех коммунальных предприятиях в Украине, которые производят электроэнергию, - прокомментировал заместитель мэра города Александр Мосин. - Чтобы избежать техногенной чрезвычайной ситуации и не оставить без тепла треть Кропивницкого, мы подготовили проект решения городского совета, согласно которому «Теплоэнергетик» должно получить из городского бюджета помощь на уплату долга. В то же время мы уже на завтра, 7 декабря, назначили рабочее совещание с тепловиками, на котором тщательно изучим всю систему теплоснабжения в городе, подомово, пообъектно. За зиму должны принять решение о дальнейшей стратегии развития тепловой энергетики и начать двигаться в определенном направлении.

Завершился День депутата на производственных площадях КП «Теплоэнергетик». Депутаты на месте ознакомились с условиями труда, техническим состоянием оборудования, которое сегодня обеспечивает теплом треть потребителей областного центра.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх