Новости и события » Общество » Кропивницкий: городской совет подготовил проект о помощи КП «Теплоэнергетик» в ликвидации задолженности

Кропивницкий: городской совет подготовил проект о помощи КП «Теплоэнергетик» в ликвидации задолженности

Кропивницкий: городской совет подготовил проект о помощи КП «Теплоэнергетик» в ликвидации задолженности

Экономически - финансовое состояние и перспективы развития коммунального предприятия «Теплоэнергетик» стали предметом внимания депутата городского совета во время Дня депутата, который состоялся в городском совете Кропивницкого вчера, 6 декабря.

Секретарь городского совета Андрей Табалов поблагодарил всех представителей депутатского корпуса, которые нашли возможность посвятить время изучению сложной для города проблемы.

- Не секрет, что КП «Теплоэнергетик» находится в чрезвычайно сложном экономическом состоянии, - отметил Андрей Табалов. - Огромные долги, накопленные на предприятии в течение многих лет, усиливают кризисную ситуацию, вызванную значительной изношенностью сетей и моральной и технической устарелостью оборудования. Но результатом нашей работы должно стать понимание, каким образом мы должны двигаться дальше, каким будет стратегическое направление развития тепловой энергетики в Кропивницком. Учитывая, что это капиталоемкий проект, выбор стратегии является делом чрезвычайной важности и ответственности.

С ситуацией на предприятии депутатов детально ознакомила его директор Татьяна Соколенко. По ее словам, «Теплоэнергетик» сегодня имеет электрическую мощность 18 МВт/ч, а его тепловая мощность составляет 184 ГКал/час. Коммунальное предприятие обслуживает 383 жилых дома, 89 бюджетных организации и 126 хозрасчетных потребителей. Протяженность тепловых сетей - 62,4 км. Кроме того, «Теплоэнергетик» обеспечивает водой все категории потребителей поселка Нового. На предприятии работают 452 специалиста.

Финансовым результатом деятельности КП «Теплоэнергетик», отметила Татьяна Соколенко, стал убыток в сумме 67,9 миллионов гривен, из которых 45,385 миллионов приходится на штрафные санкции от НАК «Нафтогаз Украины».

Общая задолженность предприятия за потребленный газ сложилась с 2013 по 2016 год в сумме 128, 128 миллионов гривен. В то же время тепловикам по договорам остаются должны: население - 4,83 миллиона гривен, бюджетные организации - 87,58 миллионов гривен, другие потребители - 0,83 миллиона гривен. Кроме того, предприятию задолжали энергетики за произведенную электроэнергию 34,88 миллиона гривен.

Татьяна Соколенко подчеркнула, что городская власть приложила максимум усилий, чтобы отопительный сезон 2016/2017 годов в Кропивницком проходил стабильно, без срывов. Однако руководство НАК «Нафтогаз Украины» не соглашается с какими-либо предложениями относительно реструктуризации долга «Теплоэнергетика» и заключения соглашения на поставку газа в необходимом количестве. Договор на промышленный газ, который теоретически должен идти на выработку электроэнергии, до настоящего времени не подписан, и это создает социальную напряженность в областном центре, а единственным условием подписания такого договора газопоставщики определили полное погашение долга за газ для производственных нужд, который на сегодня составляет 9,6 миллионов гривен.

- Такая ситуация сложилась фактически на всех коммунальных предприятиях в Украине, которые производят электроэнергию, - прокомментировал заместитель мэра города Александр Мосин. - Чтобы избежать техногенной чрезвычайной ситуации и не оставить без тепла треть Кропивницкого, мы подготовили проект решения городского совета, согласно которому «Теплоэнергетик» должно получить из городского бюджета помощь на уплату долга. В то же время мы уже на завтра, 7 декабря, назначили рабочее совещание с тепловиками, на котором тщательно изучим всю систему теплоснабжения в городе, подомово, пообъектно. За зиму должны принять решение о дальнейшей стратегии развития тепловой энергетики и начать двигаться в определенном направлении.

Завершился День депутата на производственных площадях КП «Теплоэнергетик». Депутаты на месте ознакомились с условиями труда, техническим состоянием оборудования, которое сегодня обеспечивает теплом треть потребителей областного центра.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх