Новости и события » Общество » Минфин рассчитывает восстановить функциональность IT-системы Госказначейства к концу дня

Минфин рассчитывает восстановить функциональность IT-системы Госказначейства к концу дня

Минфин рассчитывает восстановить функциональность IT-системы Госказначейства к концу дня

Министерство финансов Украины рассчитывает к концу текущего дня восстановить функциональность IT-системы Государственного казначейства, пострадавшей в результате хакерской атаки. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина в Facebook.

"В результате вчерашней профессиональной хакерской атаки на органы Министерства финансов, Государственное казначейство имеет определенные проблемы с полноценным выполнением платежей. Атаку остановлено. До конца дня планируется восстановить все функции в полной мере. Просим прощения за временные неудобства вызванные кибер-атакой", - говорится в сообщении.

В Минфине поясняют, что заказчики хакерской атаки "пытались дестабилизировать ситуацию, сорвать платежи и бюджетный процесс, который впервые за более чем 17 лет идет по графику и помешать внедрению важных антикоррупционных инициатив Минфина".

"У реформ всегда есть враги. У антикоррупционных реформ всегда есть много врагов. Чем сильнее пытаются противодействовать нашим инициативам, тем больше мы получаем подтверждение, что мы на правильном пути", - отметили в ведомстве.

Кроме восстановления систем принимаются меры по усилению кибербезопасности и поиску злоумышленников.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх