Новости и события » Общество » Погибший в Сирии российский полковник причастен к войне на Донбассе - журналист (ВИДЕО)

Погибший в Сирии российский полковник причастен к войне на Донбассе - журналист (ВИДЕО)

Российское Минобороны сегодня, 7 декабря, подтвердил информацию о гибели в Алеппо военного советника, полковника Руслана Галицкого. На минувшей неделе он попал под артиллерийский обстрел, а уже за несколько суток Галицкий скончался в больнице. В России уже приставили его к высокой государственной награде. В Украине же указали на то, что не так давно Галицкого награждали за захват украинского города Дебальцево.

Как стало известно Галицкий был приписан к 5-ой танковой бригаде, которая базируется в Улан-Удэ. Туда Галицкий перевелся из Ростовской области, где он был отмечен памятным знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу». До этого, еще в 2012 году, Руслан Галицкий был награжден медалью «За отличное окончание военного образовательного учреждения высшего профессионального образования МО РФ». В Сирию военный отправился не так давно.

«Руслан Галицкий выполнял задачи в Сирийской Арабской Республике в составе группы российских военных советников», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Украинский журналист Роман Цимбалюк, который давно работает в Москве, указал на одну интересную деталь в этой истории.

«Медальки за Крым особенно российские военные не скрывали. Многие российские военные получили тайными указами награды и оккупацию Донбасса. Мне рассказывали, что некоторые командиры были даже удостоены звезды «Героя Россия». Интересно командиру 5-й танковой бригады полковнику Галицкому дадут «Героя Россия» за Сирию посмертно или он уже имеет ее за захват украинского города Дебальцево», - задавался вопросом Цимбалюк.

Отметим, что на вопрос Цимбалюка уже есть ответ. Согласно официального комментария Минобороны России, полковник представлен к высокой государственной награде посмертно. Примечательно, что в Минобороны России виновными в гибели Галицкого называют «боевиков сирийской оппозиции».

К слову, по официальным данным, в Сирии погибли 19 российских военных. По данным некоторых американских СМИ - более двух сотен кадровых российских военных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх