Новости и события » Общество » В Таиланде открыли дело против телеканала ВВС за оскорбление короля

В Таиланде открыли дело против телеканала ВВС за оскорбление короля

В Таиланде открыли дело против телеканала ВВС за оскорбление короля

Около 10 полицейских посетили офис британского телеканала ВВС в Бангкоке после публикации биографии нового короля Таиланда Махи Вачиралонгкорна на сайте канала

Офис телеканала был закрыт. Позже в редакцию приехали военные: они хотели уточнить цель визита полицейских.

ВВС пока не комментирует ситуацию.

Тайское подразделение телеканала обвинили в клевете, а страницу с историей жизни 64-летнего короля, опубликованной на следующий день после того, как он принял престол, заблокировали. Расследование продолжается.

В публикации высказывались сомнения в способностях нового короля. Речь шла о том, что он не смог заслужить такую же популярность, как его отец, который руководил страной более 70 лет. Также досье, собранные журналистами, рассказывало о заграничном образовании нового короля и его полетах на личном самолете.

После публикации биографии на тайском языке многие жители страны писали гневные комментарии в Facebook и угрожали журналистам физической расправой. 3 декабря за репост текста в соцсети арестовали оппозиционера. 4 декабря его отпустили под залог.

В Таиланде за оскорбления или угрозы в адрес королевской семьи грозит от 3 до 15 лет тюрьмы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх