Новости и события » Hi-Tech » Как влияют метеориты на земную природу?

Как влияют метеориты на земную природу?

Как влияют метеориты на земную природу?

Астероиды - это космические тела, которые имеют размер близкий к размеру спутников планет. В Солнечной системе их самое большое скопление было обнаружено между Марсом и Юпитером. При столкновениях между собой астероиды разбиваются на более мелкие части, которые называются метеоритами. Довольно часто подобные небесные тела добираются и до земной атмосферы. Попадая в нее, при трении они начинают сгорать, в итоге превращаясь в пепел. В случае, если к Земле приближается большой метеорит, это может быть чревато тем, что он не сгорит и упадет на поверхность. Стоит рассказать о самых известных метеоритах, которые падали на нашу планету, и о последствиях, нанесенных ими.

По словам специалистов, метеориты при попадании в атмосферу Земли разрушают ее верхние слоя, что в итоге приводит к неблагоприятным последствиям. Разрывы озонового слоя также отражаются и на темпах глобального потепления, которое в последнее время начал активно набирать обороты. Многие специалисты по сей день спорят о подлинной природе возникновения астероидов, которые попадают на нашу планету. Примечательно, что подобное небесное тело не может попасть в соседнюю систему из-за высокого уровня гравитации звезды. Данное предположение сейчас считается наименее вероятным, а большим признанием пользуется идея О. Ю. Шмидта, заключающаяся в том, что астероиды никогда не принадлежали распавшейся планете. Стоит заметить, что сразу после появления тот или иной астероид получает свою собственную смещенную орбиту обращения, по которой он двигается до того момента, пока не столкнется с другим небесным телом. Это также доказывает, что метеориты появляются рядом с молодыми звездами во время формирования всей системы.

Средний возраст метеорита, который добирается до Земли, составляет примерно 4 миллиарда лет. Происхождение метеоритов представляет собой важнейшую проблему, по которой существует несколько точек зрения. Чаще всего специалисты склоняются к тому, что данные небесные тела образовываются преимущественно в районе Юпитера и Марса. Средняя масса одного астероида составляет от 10 до 10000 тонн. По словам специалистов, не всегда самые тяжелые метеориты попадают на Землю. В данном случае играет важную роль порода, из которой состоит небесное тело.

По информации от специалистов, каждые сутки на поверхность нашей планеты падает минимум два миллиона метеоритов. Из них в поле зрения человека попадает только 2 процента. Все остальные метеориты сгорают почти полностью, опадая на поверхность в виде пыли. В настоящее время известно около 30 крупных метеорных потоков, регулярно посещающих окрестности Земли и несколько сотен более мелких, поведение которых еще недостаточно исследовано. Основное влияние данные небесные тела оказывают на погоду на нашей планете. По словам специалистов, ежегодно из-за падения метеоритов смещают движение по меньшей мере пять крупных циклонов. Кроме того, падение метеоритов чревато появлению дыр в озоновом слое, что также сказывается на погоде в некоторых регионах. Некоторыми исследователями отмечено совпадение периодов активности наиболее мощных метеорных потоков с периодами интенсивного выпадения осадков.

Самым мощным метеоритным потоком в Солнечной системе является Леонид. По словам специалистов, в его центре располагается комета, которая также имеет небольшую гравитацию. Данный фактор позволяет астероидам находиться в одном потоке и двигаться вслед за небесным телом. Но, примерно с той же периодичностью - 33 года, наблюдается мощное усиление активности потока - метеорные дожди. Они вызваны регулярным прохождением кометы через перигелий вблизи земной орбиты. Специалисты NASA отмечают, что подобная активность не может нести опасность для людей и природы, так как гравитация Земли не пустит комету и ее «хвост» в атмосферу. Упоминания о звездных дождях Леонид можно встретить еще в древних летописях китайцев и египтян. Тогда жители нашей планеты воспринимали этот процесс, как послание богов о надвигающемся апокалипсисе. В то же время, многие видели в метеоритных дождях просветление и возможность отстроить новый мир на обломках старого. С максимальной опаской к подобным явлениям относились в Древнем Египте.

Также стоит рассказать о комете Темпеля-Туттля, которая также часто проходит мимо нашей планеты. По словам специалистов, она известна своей высокой метеоритной активностью, которая периодически затрагивает и Землю. В ряде районов России и за рубежом на декабрь - февраль зим 1998 и 1999 года количество осадков было перекрыто в несколько раз по сравнению с предыдущими годами за эти же периоды. Данная тенденция была напрямую связана с проникновением более ста астероидов в озоновый слой Земли. При горении кислорода сместились несколько циклонов, которые вызвали изменение погодных условий.

Специалисты отмечают, что космические процессы имеют огромное влияние на погодные условия на Земле. В частности, в случае падения кометы на поверхность нашей планеты полностью изменится структура расположения климатических зон. В итоге за севере начнется оттепель, а юг заполнит лед. По словам специалистов, подобное явление можно с уверенностью называть «концом света».

Как влияют метеориты на земную природу?

Как влияют метеориты на земную природу?

Как влияют метеориты на земную природу?

Как влияют метеориты на земную природу?

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх