Новости и события » Общество » Суд оштрафовал "Международный мемориал" за отказ стать "иноагентом"

Суд оштрафовал "Международный мемориал" за отказ стать "иноагентом"

Суд оштрафовал "Международный мемориал" за отказ стать "иноагентом"

Суд в Москве оштрафовал "Международный мемориал" за то, что организация не зарегистрировалась добровольно в реестре НКО-"иноагентов".

Тверской суд Москвы оштрафовал международное общество "Мемориал" на 300 тысяч рублей за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве некоммерческой организации - "иностранного агента".

В "Международном мемориале" заявили о намерении обжаловать постановление о штрафе. Минюст РФ включил организацию в реестр "иноагентов" в начале октября текущего года, выявив в ходе проверки иностранное финансирование НКО и признаки политической деятельности. В ноябре "Международный мемориал" обжаловал решение ведомства в Замоскворецком суде Москвы. Глава общества Арсений Рогинский настаивает на том, что "Международный мемориал" является международной организацией, а на них, в соответствии с позицией Конституционного суда РФ, действие закона об НКО не распространяется.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх