Новости и события » Происшествия » В Херсонской области ликвидировали схему незаконного ввоза и реализации дизтоплива

В Херсонской области ликвидировали схему незаконного ввоза и реализации дизтоплива

В Херсонской области ликвидировали схему незаконного ввоза и реализации дизтоплива

В Херсонской области разоблачена схема незаконного ввоза горюче-смазочных материалов морским транспортом, их хранения и реализации через подпольные АЗС. Об этом сообщили в ГФС.

"Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Херсонской области совместно с работниками прокуратуры разоблачили группу лиц, организовавших противоправную схему незаконного ввоза на территорию Украины горюче-смазочных материалов морским путем через один из портов Херсонской области, который фактически функционировал как незаконная оптовая база для накопления и перевалки топлива.

Ввоз ГСМ осуществляли вне таможенного контроля, в товаросопроводительные документы вносились заведомо недостоверные сведения с целью уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей.

Для сокрытия места загрузки и маршрута дальнейшего движения капитаны судов, перевозивших ГСМ, отключали судовые GPS-навигаторы (систему автоматического идентификации судов).

На территории порта горюче-смазочные материалы сливали в автоцистерны и вывозили их на базы и подпольные АЗС для дальнейшей реализации", - сказано в сообщении.

На основании постановлений суда проведены обыски 3 судов, по результатам которых выявили и изъяли 970,6 тонны дизельного топлива неизвестного происхождения без сертификатов качества ориентировочной стоимостью 20,4 млн грн.

Кроме того, на судно ориентировочной стоимостью 20 млн грн, которое использовалось для незаконного перемещения подакцизных товаров, судом наложен арест.

Досудебное расследование проводит прокуратура области.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх