Новости и события » Hi-Tech » К 2050 году вымрет треть белых медведей - Ученые

К 2050 году вымрет треть белых медведей - Ученые

К 2050 году вымрет треть белых медведей - Ученые

К 2050 году исчезнет треть популяции белых медведей. К соответствующим выводам пришли ученые из Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США. О результатах их исследований сообщает научный журнал Biology Letters.

По подсчетам специалистов, сейчас в мире примерно 26 тысяч особей белых медведей, а через 35-40 лет в лучшем случае эта цифра упадет до 17 тысяч. Есть и другие, более пессимистичные прогнозы, согласно которым, популяция белых медведей через данный промежуток времени уменьшится на целых 80%.

Причиной гибели этих животных станет отсутствие льда. По словам специалистов, для охоты на тюленей, которые весьма комфортно ощущают себя в своей среде (водной), медведям необходимо взбираться на плавучие глыбы льда, численность которые в водоемах постепенно сокращается. Представители двух из 19 подгрупп зверей уже начали вымирать в связи с нехваткой льдин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх