Новости и события » Общество » Меркель отвергла решение съезда ХДС по двойному гражданству

Меркель отвергла решение съезда ХДС по двойному гражданству

Меркель отвергла решение съезда ХДС по двойному гражданству

Ангела Меркель выступила против решения своей партии касательно двойного гражданства для родившихся в ФРГ детей. Она полагает, что требование съезда ХДС не удастся провести через бундестаг до выборов 2017 года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) отвергла решение своей партии о восстановлении правила, согласно которому родившиеся в Германии дети иностранных родителей должны выбрать для себя лишь одно гражданство - немецкое или гражданство родителей - до достижения 22-летнего возраста.

"Лично я считаю, что в настоящее время будет неправильно предпринимать попытку вернуть так называемое опционное правило, тем более что для проведения такого решения через бундестаг у нас нет необходимого большинства. Это означает, что правительство сейчас не будет менять действующие правила", - заявила Меркель в завершение съезда ХДС в Эссене в среду, 7 декабря.

Ранее большинство делегатов съезда, вопреки воле партийного руководства, поддержало предложение молодежной организации ХДС о расторжении компромиссной договоренности с социал-демократами и возвращении опционного правила для родившихся в Германии детей иностранных родителей.

До конца 2014 года все родившиеся в ФРГ иностранцы были обязаны выбирать между гражданством Германии и своих родителей до достижения 22-летнего возраста. Это касалось в первую очередь родившихся в ФРГ турок. Однако после 2014 года по согласованию между ХДС и СДПГ стало действовать правило, согласно которому родившиеся и выросшие в ФРГ дети иностранных родителей могут иметь и двойное гражданство.

Германия


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх