Новости и события » Общество » Украинцы черствеют: почему никто не помог умирающим детям?

Украинцы черствеют: почему никто не помог умирающим детям?

Украинцы черствеют: почему никто не помог умирающим детям?

Молодая мать оставила двоих малолетних детей закрытыми в квартире на 9 дней, впоследствии чего умер ее сын, которому был 1 год и 11 месяцев. Девочка, которой 2 года 11 месяцев находится в больнице в тяжелом состоянии.

Как утверждают свидетели, дети кричали и плакали в течение всего времени, когда находились дома сами. Под дверь приходила бабушка, которая приносила внукам еду, но не смогла попасть в квартиру и ушла.

Соседи тоже слышали крики, доносящиеся из квартиры, но в итоге ничего не предприняли. Психологи комментируют ситуацию:

"Для меня это загадка, это нужно посмотреть на этих соседей. Это непонятно потому, что с психологической точки зрения плачь ребенка - это очень сильный сигнал к действию. Его очень трудно переносить, тем более, представьте, какие там были вообще звуки страдания. Для меня остается полной загадкой, кто эти соседи, там живут ненормальные люди! Это просто не укладывается в рамки психологической нормы - слышать плачь и не реагируют, не пытаются попасть в квартиру" - объясняет ситуацию детский психолог Наталия Бастун.

Специалисты считают, что на фоне повышенной общей социальной активности у соседей пострадавших детей наблюдается полная социальная отчужденность. Она и стала одной из причин трагических последствий.

Отмену должностей специалистов социальной работы - тоже можно считать причиной трагедии. Конечно, помимо халатности матери. Эксперты утверждают, что институт специалистов социальной работы - это важный инструмент, который работает во всех цивилизованных странах.

"Социальные работники как раз были теми, кто ходил по домам, проверял такие семьи и мог как-то реагировать. А их сократили. И пришли на смену непрофессионалы, которые не понимают, что обществу нужно. Такое сокращение привело к тому, что специалистов уже нет" - подчеркнул Юрий Калаш, психолог, консультант социальных служб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх