Новости и события » Общество » Ученые доказали пользу разговоров без собеседника

Ученые доказали пользу разговоров без собеседника

Ученые доказали пользу разговоров без собеседника

Ученые из Великобритании провели исследование, в ходе которого выяснили, что разговоры с самим собой - это не признак глупости или чего-то странного, это один из лучших способов мотивации.

Для эксперимента привлекли 45 тысяч добровольцев, котоые должны были сыграть в онлайн-игру. В качестве мотивации предлагалось три варианта: визуализация, разговор с самим собой и последовательное планирование. Среди тех, кто использовал второй метод мотивации, отмечено больше всего победителей.

В итоге ученые пришли к выводу, что наименее действенным является метод последовательного планирования: когда человек продумывает все возможные сценарии развития событий, - это не помогает приблизиться к цели ни на йоту.

Метод визуализации - представление себя победителем - посылает соответственный сигнал в головной мозг и программирует на победу, однако и это не всегда срабатывает.

Третий метод, разговор с собой, отличился действенностью из-за того, что мозгу легче разрешить проблему, которую он слышит, а еще потому, что проговаривая ситуацию, человек рассматривает ситуацию будто со стороны: все мы знаем, что дать совет кому-то всегда проще, чем самом себе.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх