Новости и события » Общество » В Ирландии разморозили 100 млн евро Ходорковского

В Ирландии разморозили 100 млн евро Ходорковского

В Ирландии разморозили 100 млн евро Ходорковского

Окружной суд Дублина отменил блокировку 100 млн евро на счетах экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Средства были заморожены по подозрению в отмывании денег.

Окружной суд Дублина отменил блокировку 100 млн евро на счетах экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом в среду, 7 декабря, Ходорковский сообщил на своей странице в Twitter.

Судья Окружного суда Дублина Тимоти Люси пояснил, что суду не предоставили веских доказательств для продления ареста средств. По ирландским законам заморозка счетов действует на протяжении 28 дней, в случае с Ходорковским она постоянно продлевалась с марта 2011 года. Как отмечает ирландское издание Independent, расследование полиции по подозрению в отмывании денег продолжается.

Ходорковский планирует направить часть размороженных средств на поддержку работы основанного им движения "Открытая Россия".

В Международном центре правовой защиты (МЦПЗ), защищающем интересы РФ в "деле ЮКОСа", заявили, что удивлены решением ирландского суда. По словам главы МЦПЗ Анрея Кондакова, российская сторона "не была уведомлена надлежащим образом об обращении Ходорковского с заявлением в суд о разморозке активов". "В этой связи она не имела возможности участвовать в разбирательстве и предоставить необходимые доказательства о незаконном происхождении этих средств", - отметил Кондаков.

Средства экс-главы ЮКОСа в Ирландии были заморожены в 2011 году по требованию ирландской финансовой полиции в связи с подозрениями в отмывании денег. Решение о блокировке счетов было принято на основании приговора Хамовнического суда от 2010 года, когда Ходорковскому и Платону Лебедеву были назначены дополнительные тюремные сроки по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки с ее продажи.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх