Новости и события » Спорт » Валерий Газзаев: Слуцкий поступил так, как посчитал нужным

Валерий Газзаев: Слуцкий поступил так, как посчитал нужным

Валерий Газзаев: Слуцкий поступил так, как посчитал нужным

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев - об уходе с поста главного тренера "армейцев" Леонида Слуцкого.

- Удивило, что Слуцкий объявил об отставке до игры с "Тоттенхэмом"?

- Думаю, его решение нужно уважать. Значит, были на то веские основания сделать такое заявление перед матчем. Может быть, захотел сбросить психологический груз. Слуцкий поступил так, как посчитал нужным.

- Значит, вы его понимаете?

- Абсолютно.

- Возможный выход команды в Лигу Европы, выходит, уже не является для Слуцкого серьезным стимулом?

- Наверное, Леонид Викторович решил уйти не вчера и не позавчера. Он сформировал свою позицию раньше, все взвесил. Как я уже сказал, Слуцкий поступил абсолютно верно.

- Но почему?

- Тренерская работа - это, прежде всего, вдохновение. Это творческая профессия. Может быть, сейчас вдохновение у него пропало, и он захотел уйти. Никто его не увольнял. Профессиональный поступок Слуцкого. Он не стал цепляться за какие-то блага.

- В целом, как оцените его работу в ЦСКА?

- Высоко. За семь лет его работы в ЦСКА команда являлась флагманом российского футбола, находилась наверху. Каждому тренеру хотелось бы пожелать такой же успешной работы, которую проделал Леонид Викторович.

- А что вы, как победитель Кубка УЕФА, тогда скажете об успехах Слуцкого в еврокубках?

- Конечно, хотелось бы, чтобы ЦСКА в еврокубках выступил лучше. Думаю, команда могла сыграть удачнее на международной арене. Во внутреннем чемпионате армейцы все выиграли, а в еврокубках, к сожалению, не добились того, чего хотели. То есть какая-то некоторая неудовлетворенность осталась. Все-таки ЦСКА созрел для больших свершений в Европе. У клуба прекрасная инфраструктура, стадион.

- Слуцкий все-таки выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов.

- А вы помните, кто в прошлом сезоне выходил в четвертьфинал этого турнира? Выход из группы в Лиге чемпионов - наверное, не то, на что должен рассчитывать такой клуб, как ЦСКА. Для "Ростова" третье место в группе - это действительно успех. Но не для ЦСКА. Армейцы должны в любом турнире бороться за итоговый, конечный результат. За последние 14-15 лет клуб уже заработал себе серьезный авторитет и обязан претендовать на самые высокие места. Кроме того, игроки, которые приходят в команду, должны понимать, что ЦСКА - это не проходной двор, а клуб-максималист.

- Слуцкого порой критиковали за слишком осторожный футбол. Справедливо?

- Любая тактика, выбранная тренером и приносящая результат, оправдана. Она может нравиться одним, не нравиться другим. Но если есть победы, значит, выбор специалиста оказался верным.

- Сборная, на ваш взгляд, подкосила Слуцкого?

- Однозначно подкосила. Предположу, что последние неудачи на чемпионате Европы и в еврокубках подтолкнули Леонида Викторовича к такому шагу. Самое главное для тренера - это вдохновение. Без него тяжело работать. А в ЦСКА любая осечка влечет за собой серьезную критику. Все время выигрывать очень сложно.

- А вы не допускаете, что у Слуцкого просто начали опускаться руки в связи с проблемами с составом и невозможностью проводить масштабную трансферную политику?

- В тренерском деле должна быть высочайшая мотивация, которая передается игрокам. Ничего вечного в нашей жизни не бывает. Думаю, Слуцкий немного передохнет и примет другой клуб.

- В России или он готов к работе в европейском клубе?

- Мне тяжело ответить на этот вопрос. Лучше его задать самому Слуцкому. Только он сам знает, к чему готов.

УЕФА


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх