Новости и события » Общество » В ОБСЕ переданы данные о запрещенных методах ведения войны Украиной

В ОБСЕ переданы данные о запрещенных методах ведения войны Украиной

В ОБСЕ переданы данные о запрещенных методах ведения войны Украиной

Сегодня на переговорах в Минске представителям ОБСЕ переданы данные о военных преступлениях Украины - вовлечении детей в преступную деятельность по организации террористических актов на территории ДНР.

«Украина продолжает обвинять ДНР в задержании подростков, обвиняемых в диверсионной деятельности, при этом упуская из виду собственную вину в вербовке этих детей. Понимая, что наши голоса украинская сторона попросту игнорирует, Дарья Морозова (омбудсмен ДНР) передала координатору гуманитарной подгруппы Тони Фришу ходатайство родителей с просьбой оказания содействия в решении вопроса расследования факта привлечения Игорем Рицко несовершеннолетних к преступной деятельности.

Надеемся, что просьба родителей будет услышана, и, люди втянувшие детей в преступную деятельность, подвергшие несовершеннолетних опасности будут привлечены к ответственности», - сообщила Талакина.

В сентябре 2016 года Следственный комитет РФ возбудил дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны, фигурантом оказался упомянутый выше Рицко, бывший боевик «Айдара», ныне работающий в украинских спецслужбах.

По данным СК, с мая 2015 года по июнь 2016 года Рицко руководил группой несовершеннолетних диверсантов.

В мае 2015 года Рицко вовлек путем обещаний материального вознаграждения, шантажа и угроз несовершеннолетних жителей города Ясиноватая в совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Семь подростков являются исполнителями восьми подрывов на объектах гражданской и военной инфраструктуры в Ясиноватой в экс-Донецкой области.

«Установлено, что с мая 2015 по июнь 2016 года под общим руководством Рицко группой подростков в составе семи человек совершено восемь взрывов на объектах гражданской инфраструктуры и военного назначения в городе Ясиноватая провозглашенной Донецкой народной республики», - сообщил СК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх