Новости и события » Общество » Лидер турок-киприотов встретился с руководством ЕС

Лидер турок-киприотов встретился с руководством ЕС

Лидер турок-киприотов встретился с руководством ЕС

Турецкая и греческая общины Кипра на прошлой неделе решили возобновить процесс урегулирования ситуации на острове. Вот уже полвека он разделен на две части с буферной зоной между ними под контролем сил ООН.

Президент Республики Кипр, греческий киприот Никос Анастасиадис сообщил, что 9 января в Женеве состоится его встреча с лидером турецкой общины Мустафой Акынджи. Они обсудят территориальный аспект. 12 января там состоится конференция с участием государства-гарантов.

"Вместе с двумя другими гарантами будет присутствовать Турция, - уточнил в среду Акынджи в интервью Евроньюс. - Мы считаем, что Греция и Турция играют важную роль в силу своей близости к двум общинам на Кипре. Еще одно государство-гарант - это Великобритания. Мы надеемся найти решение, приемлемое для всех сторон ".

Предыдущий раунд переговоров по объединению Кипра прошел в Швейцарии в ноябре при посредничестве Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Прогресса на нем достигнуто не было.

Во вторник и среду Акынджи встречался в Брюсселе с председателем Европарламента Мартином Шульцем и другими руководителями Евросоюза, членом которого Кипр является с 2004 года.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх