Новости и события » Общество » Нацполиция провела обыск в КП "Киевкомунсервис" по делу о незаконном захоронении бытовых отходов, - СМИ

Нацполиция провела обыск в КП "Киевкомунсервис" по делу о незаконном захоронении бытовых отходов, - СМИ

Нацполиция провела обыск в КП "Киевкомунсервис" по делу о незаконном захоронении бытовых отходов, - СМИ

Следователи Главного управления Национальной полиции Киева провели обыск в КП "Киевкоммунсервис " и, в частности, у его руководителя Евгения Русина. Об этом сообщает Информационный портал "Стопкор".

Следственные действия проводятся в рамках уголовного расследования о незаконном захоронения бытовых отходов, вывезенных из Киева.

Как сообщается, КП "Киевкоммунсервис" - коммунальное предприятие, которое отвечает за координацию и контроль за деятельностью предприятий-перевозчиков бытовых отходов в городе Киеве. Его руководителя Евгения Русина якобы подозревают в сокрытии незаконного захоронения бытовых отходов, которые вывозятся из Киева, что нарушает статьи 238, 239, 253 Уголовного Кодекса Украины.

Отмечается, что основанием для открытия досудебного уголовного расследования стало обращение ОО "СТОП коррупции" в Киевской области. В нем сказано, что единственным определенным местом для захоронения бытовых отходов, вывезенных из Киева, является полигон в с. Подгорцы Обуховского района, однако в Киевской области существуют другие незаконные места накопления твердых бытовых отходов вблизи сел Крюковщина Киево-Святошинского района, Рожовка Броварского района, городов Васильков, Бровары и Борисполь.

"Во время журналистского расследования выяснилась информация, что ряд киевских перевозчиков твердых бытовых отходов из-за стремления к минимизации своих расходов и соответственно для увеличения прибыли - занимаются незаконным и противоправным вывозом отходов на свалки, которые приспособлены для хранения и захоронения таких отходов. Такая ситуация приводит к непоступлению экологического налога в соответствующий бюджет, загрязнение окружающей природной среды и может приводить к негативным экологическим последствиям", - сообщает "Стопкор".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх