Новости и события » Общество » Политзаключенного «забыли» доставить в суд из Одесского СИЗО

Политзаключенного «забыли» доставить в суд из Одесского СИЗО

Очередное заседание по делу жителя Донецкой области Виктора Романцова, которого обвиняют в сотрудничестве с властями напризнанной ДНР, 7 декабря не состоялось из-за того, что обвиняемого забыли доставить в суд.

Судья Пысларь в ходе заседания отметил, что причины, по которым это произошло, ему неизвестны.

Правда, даже если бы Романцова не забыли привезти, заседание все равно вряд ли не состоялось бы. Дело в том, что свидетели обвинения, которых должны были допрашивать в ходе сегодняшнего заседания, в суд все равно не явились: они проживают в Донецкой и Житомирской областях, и прокуратура послала им вызов в суд по почте. Но "корешки", доказывающие, что письма нашли адресатов, обратно пока так и не вернулись.

Виктор Романцов был задержан сотрудниками СБУ в Волновахе осенью 2015-го года по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами. Вместе с ним также задержали его беременную жену. Супругов посадили в багажник легкового авто и в таком положении отвезли в Одессу. Здесь Романцова поместили в СИЗО, а его жену - в больницу, где врачи попытались спасти ее ребенка, но так и не смогли.

Романцов неоднократно жаловался на то, что сотрудники СБУ буквально выбивают у него признательные показания.

В январе 2016-го года обвинительный акт по делу Романцова был передан в суд. Слушание дела в судебном порядке продолжается до сих пор, все это время Романцов остается в СИЗО.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх