Новости и события » Культура » Потомки украинских эмигрантов Канады сняли фильм о Голодоморе

Потомки украинских эмигрантов Канады сняли фильм о Голодоморе

Потомки украинских эмигрантов Канады сняли фильм о Голодоморе

В конце февраля 2017 года на экраны выйдет первый полнометражный англоязычный фильм на тему Голодомора - Bitter Harvest ( "Горькая жатва").

Как сообщает официальный сайт фильма, бюджет картины составил 20 млн долларов. В фильме снялись известные украинские и голливудские актеры.

Весь бюджет обеспечил один человек - Ян Игнатович, который ранее никогда не имел отношения к киноиндустрии и занимается бизнесом в сфере инвестиций и медицинских технологий. Игнатович вложил в фильм свои личные финансы, поскольку надеется, что эта картина расскажет всему миру о Голодоморе. Ведь ранее о холокосте снимали только документальные фильмы, которые смотрит очень небольшая аудитория.

Филм Bitter Harvest ориентирован в первую очередь на западного зрителя. Его сюжет построен вокруг истории любви Юрия и Натальи и развивается на фоне сталинского террора, репрессий, голода и борьбы за выживание.

Роль Юрия сыграл наследник актерской династии Макс Айронс (сын Джереми Айронса и Мишель Кьюзак). Его возлюбленную Наталью играет Саманта Баркс, звезда последней экранизации "Отверженных".

Дед Юрия - Барри Пеппер ( "Спасти рядового Райана", "Зеленая миля"), отец - Теренс Стэмп ( "Звездные войны. Эпизод 1", "Особо опасен", "Операция Валькирия"). В качестве красного командира задействовали Тамера Гассана, снявшегося в "Игре престолов". В фильме снимались и украинские актеры - Остап Ступка и Александр Печерица.

Интересным представляется тот факт, что в фильме голливудские актеры носят вышиванки, поют украинские песни, воюют с НКВД и отстаивают права украинцев. А украинские актеры, играющие украинских крестьян, говорят по-английски.

Продюсер, режиссер и сценарист фильма являются потомками украинских эмигрантов, поэтому история героев фильма им очень близка. Так, мать режиссера фильма Джорджа Менделюк стала прообразом главной героини картины. Спасаясь от голода, она прошла путь из Харькова во Львов в поисках хлеба и свободы.

Главную тему в саундтреке к фильму написал британский композитор еврейского происхождения Бенджамин Воллфиш, чья семья выжила после Холокоста, и он до глубины души прочувствовал тематику этого фильма.

В фильме много украинских фольклорных песен, которые звучат в исполнении актеров и украинской группы "Даха Браха".

Работа над фильмом продолжалась почти 5 лет. Интересно, что сценарий, автором которого является Ричард Бачинский-Гувер в соавторстве с Джорджем Менделюком, переписывался 12 раз.

Съемки фильма проходили летом 2013 года в Украине в музее "Пирогово" (Киев), который стал селом на Черкасщине, где происходят основные события картины. А вот виды Кремля снимали в Лондоне.

Продюсеры фильма уже договорились о прокате картины в Испании, Сингапуре, Южной Корее и других странах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх