Новости и события » Общество » Площадь Свободы в центре Херсона планируют кардинально изменить

Площадь Свободы в центре Херсона планируют кардинально изменить

Площадь Свободы в центре Херсона планируют кардинально изменить

Херсонский горсовет анонсировал обновление центральной городской площади.

Площадь свободы после "ленинопада" (он произошел в феврале 2014) и переноса мемориала Небесной сотне к Городскому (Шевченковскому) парку мягко говоря опустела.

Если бы не газоны Костяка, украинский орнамент на пьедестале и шпиль с государственным флагом - вид был бы довольно пустынный. Правда, его оживляют бездомные собаки и массовые мероприятия, да и то время от времени.

Однако в ближайшее время обликом площади займутся. Как поделилась с нами управляющий делами горсовета Катерина Гандзюк, в 2017 году грядут кардинальные перемены:

"Центральная городская площадь не должна так выглядеть. Мы перевернули страницу с Лениным, и слава Богу. И теперь пора наводить порядок. Думаю, в следующем году там появится достойный памятник Свободе - без трагизма, без скорби, очень жизнеутверждающий. Правда, сперва должны пройти определенные бюрократические процедуры и конкурсы. Но думаю, дело сдвинется" - сказала она.

Значит ли это, что уже следующая годовщина Революции Достоинства пройдет на обновленной площади - пока сказать сложно. Однако в мэрии считают, что это - вопрос имиджа. Такой же, как и аллея героев на кладбище Геологов, как и мемориал на Перекопской. На это должны находиться и силы, и средства, и идеи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх