Новости и события » Общество » СМИ: в России создали систему подводной навигации, работающую на ГЛОНАСС

СМИ: в России создали систему подводной навигации, работающую на ГЛОНАСС

СМИ: в России создали систему подводной навигации, работающую на ГЛОНАСС

Петербургский концерн "Океанприбор" разработал уникальную систему навигации и связи "Позиционер", которая позволит подводному беспилотнику определять местоположение по гидроакустическим буям-маякам и в ближайшее время будет развернута на дне российского арктического шельфа, пишет газета "Известия" в четверг.

По данным издания, система состоит из автономных необитаемых подводных аппаратов, гидроакустических буев с аппаратурой спутниковой связи "Гонец-Д1М" и навигации ГЛОНАСС. Как выяснила газета, подводные роботы патрулируют районы на глубине до 8 километров, ориентируясь по находящимся на дне гидроакустическим буям-маякам. Сообщается, что в них заложены сверхточные координаты, получив которые, беспилотник уточняет свое местоположение и продолжает движение, также буи служат для передачи информации на поверхность.

"Система полностью готова к развертыванию. Первым районом развертывания станет дно вблизи газодобывающей морской платформы "Приразломная". На базе наших средств планируется создание глобальной информационной сетецентрической системы подводного мониторинга и обслуживания районов нефтедобычи", - цитирует газета официального представителя концерна "Океанприбор" Павла Мартышкина.

Он добавил, что одну из систем для Арктики концерн планирует разработать в рамках опытно-конструкторской работы "Информативность" по заказу Минпромторга.

Как пишет газета, в системе "Позиционер" предполагается использовать несколько типов буев: подводные, плавающие и даже вмораживаемые в лед. Поясняется, что аппаратная часть буя состоит из радио- и гидроакустической частей с общей системой электропитания, помещенных в корпус из пластмассы.

"В то же время в состав радио- и гидроакустического оборудования входят ультракоротковолновая радиостанция, приемник ГЛОНАСС, комплект системы спутниковой связи "Гонец-Д1М" и аппаратура подводной связи с роботами", - пишет издание.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх