Новости и события » Политика » Российский историк: РФ совершает огромную нравственную ошибку, отрицая Голодомор

Российский историк: РФ совершает огромную нравственную ошибку, отрицая Голодомор

Российский историк: РФ совершает огромную нравственную ошибку, отрицая Голодомор

Российские власти упорно совершают "огромную нравственную ошибку", отрицая и замалчивая Голодомор в Украине.

Такое мнение высказал российский историк Андрей Зубов в интервью сайту "Укринформ", комментируя протесты в Москве против чествования памяти жертв Голодомора в Украине.

"По масштабу своему и по жестокости Голодомор - что-то выходящее за пределы человеческого понимания. Я, например, изучая эту тему, с трудом читал свидетельства людей, переживших Голодомор, настолько они ужасны, тяжелы, совершенно невообразимы. Это еще страшней, чем читать о страданиях людей в нацистских или сталинских лагерях. Страшней, потому что связано с детьми!.." - сказал он.

Как заявил Зубов, те, кто пытаются преуменьшить или поставить под сомнение трагедию не только Украины, но и всего Советского Союза, "это просто нелюди".

"Замечу, Голодомор 30-х, вызванный насильственной коллективизацией, был вторым, до него был искусственно созданный голод 1921-22-го, затем, тоже по вине власти, массовый голод 1946-го. Миллионы людей умерли и во время первого Голодомора, и во время третьего. Но особенно огромные потери выпали на 1932-33 годы, тогда погибли, по официальным российским данным, 6,5 миллиона человек: из них около 4 миллионов приходится на Украину, но остальные - это Казахстан, а также весь юг России - Кубань, Дон, Нижняя Волга", - отметил он.

"Как можно отрицать Голодомор?! Это все равно, что отрицать Холокост. Если кто-то в Европе отрицает Холокост, ему руки не подадут, а в иных местах и посадить могут, в любом случае, этот человек будет презренным. Вот так же презренны те, кто отрицает Голодомор в России, кто не отмечает скорбью этот день. Его и в Казахстане уже отмечают, еще как! А у нас в России - нет", - подчеркнул историк.

По мнению Зубова, это объясняется тем, что нынешняя властная верхушка РФ - преемница советской.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх