Новости и события » Hi-Tech » ТГУ создала прибор для обнаружения людей сквозь стены

ТГУ создала прибор для обнаружения людей сквозь стены

ТГУ создала прибор для обнаружения людей сквозь стены

Научные работники из ТГУ создали специальный прибор, который получил название «Радиозор». Он способен находить людей, находящихся за различными преградами, в частности, стенами.

«Радиозор» уже находится на примете у сотрудников российских антитеррористических организаций. Презентация нового устройства от сотрудников ТГУ состоялась на выставке современного вооружения в Москве. Новый прибор уже использовался в центре по подготовке специалистов для борьбы с терроризмом. Военные специалисты смогут ознакомиться с «Радиозором», тем самым освоить эту технологию.

Прибор может показать точное местоположение, а также траекторию движения человека. Для этого «Радиозор» использует специальные лучи, с помощью которых анализируется дыхание и перемещение объекта. Продукт российского производства оказался бюджетнее аналога, который создавался специалистами из Израиля и получивший название «Xaver 400».

«Радиозор» способен «угадывать» местоположение объекта с точностью до 10 сантиметров. На сегодняшний день российские ученые продолжают работать над данным устройством для улучшения.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх