Новости и события » Общество » Ренци покинул пост премьер-министра Италии

Ренци покинул пост премьер-министра Италии

Ренци покинул пост премьер-министра Италии

Маттео Ренци вечером в среду объявил об уходе с поста премьер-министра Италии, как и обещал после того, как в воскресенье сограждане отклонили на референдуме его проект конституционной реформы.

Президент Сержо Маттарелла попросил премьера задержаться на посту до принятия бюджета-2017 парламентом. Верхняя палата, сенат, в среду одобрила документ, и через несколько минут Ренци расписал ближайшее будущее страны.

"Бюджет одобрен. Моя формальная отставка - в семь вечера. Всем спасибо и да здравствует Италия", - написал Ренци в твиттере.

Рынки напряженно следили за развитием интриги вокруг референдума в Италии и беспокоятся по поводу исхода ожидаемых вследствие отставки Ренци досрочных выборов в 2017 году.

Рынки валют реагируют на опасения инвесторов по поводу политических рисков для Европы, где выборы запланированы на следующий год в Нидерландах, Франции и Германии и где растет популярность ультраправых партий, вдохновленных Brexit и успехом популиста Дональда Трампа на выборах президента США.

Германия Франция


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх