Новости и события » Общество » Правозащитники: Силы Асада вытеснили повстанцев из исторического центра Алеппо

Правозащитники: Силы Асада вытеснили повстанцев из исторического центра Алеппо

Правозащитники: Силы Асада вытеснили повстанцев из исторического центра Алеппо

Правозащитники сообщили в среду, что сирийская армия полностью отбила у повстанцев Старый город Алеппо в рамках наступления, в результате которого оппозиция за последние две недели потеряла около двух третей своего главного бастиона.

Регулярная армия и верные Башару Асаду вооруженные отряды начали входить в Старый город во вторник и как никогда приблизились к важнейшей для себя победе в продолжающейся более пяти лет гражданской войне, вытеснив повстанцев из осажденной восточной части Алеппо.

Наблюдательный совет по правам человека в Сирии сообщил, что продвижение армии во вторник и в ночь на среду при поддержке массированных авиаударов и артобстрелов заставило повстанцев уйти из исторического центра Алеппо, в том числе из района вокруг Великой мечети.

Базирующийся в Турции представитель одной из повстанческих группировок сказал Рейтер, что правительственные силы заняли только часть Старого города Алеппо. Военный источник подтвердил Рейтер в среду, что сирийская армия вошла в Старый город.

Полное восстановление контроля над Алеппо, самым многонаселенным городом Сирии до войны, станет одной из главных побед для Асада в ходе войны, унесшей жизни сотен тысяч человек, оставившей без крова более половины сирийцев и спровоцировавшей тяжелейший в истории кризис с беженцами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх