Новости и события » Общество » В Ираке в ходе наступления на Мосул погибли десятки мирных жителей

В Ираке в ходе наступления на Мосул погибли десятки мирных жителей

В Ираке в ходе наступления на Мосул погибли десятки мирных жителей

Воздушные удары по городу Эль-Кайм, контролируемому "Исламским государством", убили десятки мирных жителей, заявил председатель парламента Ирака. Кто провел атаку, не ясно.

В результате воздушных ударов по городу Эль-Кайм на западе Ирака, контролируемому "Исламским государством" (ИГ), погибли и были ранены десятки мирных жителей. Атаке во второй половине дня в среду, 7 декабря, подверглась оживленная рыночная площадь, заявил председатель парламента Ирака Салим аль-Джубури, передает AFP.

По разным данным, могли погибнуть от 55 до 80 человек, среди них женщины и дети. Если данные подтвердятся, это будет наибольшее количество жертв из-за ошибочного авианалета с начала военно-воздушных операций против ИГ в 2014 году. По словам аль-Джубури, за подобные ошибки должно отвечать правительство Ирака.

Налет совершила иракская авиация, утверждает представитель совета иракской провинции Анбар, где находится Эль-Кайм. По другим утверждениям, это были самолеты международной антитеррористической коалиции. В тот же день представитель коалиции Джон Дориан опроверг обвинения, подчеркнув, что самолеты коалиции не делали вылетов в этот день. Правительство и армия Ирака также не сообщали о боевых вылетах в этом регионе.

ВВС США обстреляли больницу в Мосуле

В свою очередь, британское издание The Guardian со ссылкой на Центральное командование вооруженных сил США (Centcom) сообщило о ракетном обстреле американской авиацией больницы аль-Салем в городе Мосул, находящемся под контролем ИГ. Речь идет о "прицельном ударе" по зданию больничного комплекса, откуда боевики ИГ вели пулеметный и минометный обстрел иракских формирований. О возможных жертвах среди гражданских лиц ничего не сообщается.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх