Новости и события » Общество » Космический аппарат НАСА прислал первые снимки атмосферы Сатурна

Космический аппарат НАСА прислал первые снимки атмосферы Сатурна

Космический аппарат НАСА прислал первые снимки атмосферы Сатурна

Космический аппарат НАСА «Кассини» отправил на землю первые снимки атмосферы Сатурна.

На снимках видно северное полушарие газового гиганта, где располагается «шестиугольник Сатурна».

Текущая стадия миссии «Кассини» началась 30 ноября: зонд в течение 20 недель будет путешествовать по Сатурновым кольцам.

«Это начала конца исторического исследования Сатурна. Пусть эти и последующие снимки напоминают вам, что мы проделали отважное и рискованное путешествие вокруг самой величественной планеты Солнечной системы», - заявила представительница миссии «Кассини» из Института изучения космоса в Боулдере, штат Колорадо.

Новые снимки были сделаны 2 и 3 декабря, примерно за два дня до первого пролета космического аппарата через кольца планеты, сообщают в НАСА.

Продолжая свое путешествие, «Кассини» сможет сделать «самые близкие в истории» снимки внешних колец Сатурна и небольших лун на его орбитах.

«Кассини» будет летать через кольца Сатурна до 22 апреля, после чего приблизится к его спутнику Титану. В ходе этого маневра, который назвали «Грандиозным финалом», космический аппарат пролетит между Сатурном и его ближайшим кольцом, начиная с 26 апреля.

Около трех недель спустя, 15 сентября, «Кассини» проникнет непосредственно в плотные слои атмосферы Сатурна и продолжит отправлять данные на землю вплоть до дезинтеграции аппарата.

«Кассини» начал свою миссию в 1997 году и прибыл на Сатурн в 2004 году. Среди наиболее ярких моментов миссии - возможное открытие океана и гидротермальной активности на спутнике Энцелад, а также озер жидкого метана на Титане.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх