Новости и события » Общество » Ученые составили список самых бесполезных лекарств

Ученые составили список самых бесполезных лекарств

Ученые составили список самых бесполезных лекарств

Научные работники составили список самых бесполезных лекарств. Специалисты считают, что препараты, которые в него входят, не приносят малейшей пользы организму.

Во главе списка находится «Арбидол», который можно найти в аптеках под разными названиями: «Арпевлю», «Иммустат». Препарат был разработан в 1974 году. Ученые, которые проводили исследования на территории Китая, а также современного СНГ, считают, что «Арбидол» помогает от вирусных заболеваний. По мнению других экспертов, лекарство бесполезно.

Второе место досталось «Эссенциале». Выяснилось, что препарат обладает побочными действиями: его применяют для лечения печени, но он может стать причиной застоя или появления воспаления желчи.

Экспертам также пришлись не по душе пробиотики «Хилак форте». В Европе не принято назначать подобные добавки, так как бактерии, содержащиеся в них, могут быть мертвыми. Исследователи думают, что вылечить панкреатит невозможно с помощью «Мезим форте», в тоже время при кашле будет неэффективным «Геделикс». Согласно результатам исследований стало ясно, что от «Корвавола» появляется зависимость. Кроме того, он может вызвать неврологические или когнитивные нарушения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх