Новости и события » Общество » Старейшая женщина на Земле раскрыла тайны долголетия

Старейшая женщина на Земле раскрыла тайны долголетия

Старейшая женщина на Земле раскрыла тайны долголетия

Самая старая женщина Земли, итальянка Эмма Морано, отпраздновала 29 ноября 117-й день рождения. Долгожительница поделилась секретами, которые, по ее мнению, помогли ей дожить до столь почтенного возраста.

На празднике по случаю дня рождения рекордсменки собрались президент Италии Серджио Маттарелла, представители коммуны Вербания, в которой проживает Эмма, две ее племянницы, сиделки и врач. Итальянка появилась на свет в 1899 году, а в нынешнем 2016 году ей официально вручили свидетельство от Книги рекордов.

Журналистам Морано поведала, что сейчас у нее практически отсутствуют зубы, поэтому она питается немного, предпочитая употреблять ежедневно два яйца и печенье. Итальянка считает, что данная диета помогла ей дожить до преклонных лет. Но лечащий врач другого мнения - он заявил, что все дело в генетической предрасположенности, добавляя, что жить на свете Эмме также помогает оптимизм и доброжелательность к людям, которых она принимает у себя дома.

Жизнь самой старой женщины планеты нельзя назвать простой и гладкой. Первый муж Эммы скончался в период Первой мировой войны, а сама она в возрасте 26 лет насильно снова была выдана замуж за мужчину, к которому не питала никаких чувств. Несчастливое супружество продолжалось целых 13 лет, благоверный имел дурной характер и бил свою жену. Помимо этого, на долю итальянки выпало еще одно страшное испытание - у нее скончался маленький сын, и она решила сбежать от домашнего тирана.

До 65 лет женщина работала на фабрике по изготовлению джутовых мешков. Последние два десятилетия она проживает одна в небольшой квартире в городке на севере Италии. У Морано проблемы со слухом и зрением, однако, у нее сохранился ясный ум, и в целом она чувствует себя довольно неплохо.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх