Новости и события » Политика » Константин Брыль ответил на обвинения нардепа Онищенко

Константин Брыль ответил на обвинения нардепа Онищенко

Константин Брыль ответил на обвинения нардепа Онищенко

Бывший народный депутат Александр Онищенко, который сейчас находится в бегах, пообещал обнародовать скандальные факты о коррупции на выборах в Верховную Раду. Среди конкурентов, которым Онищенко заплатил за отказ от участия в выборах, якобы называется и имя Константина Брыля, нынешнего руководителя Запорожской облгосадминистрации.

Александр Онищенко в 2014 году баллотировался в одномандатном округе №93 в Киевской области. Его ближайшим конкурентом считался Брыль, так как, в отличие от экс-регионала, голосовавшего за "диктаторские законы-2014", у Константина Ивановича была ничем не запятнанная репутация и, как утверждает источник "КП", поддержка тогдашней оппозиции (людей Яценюка).

Анонимный источник издания утверждает, что Онищенко вышел на Брыля и предложил ему 200 тысяч долларов за отказ баллотироваться мажоритарщиком от "Народного фронта" Яценюка, а также снижение активности агитации. Этот человек утверждает, что после встречи и озвученного предложения Брыль "притих", а при передаче денег якобы присутствовал человек Онищенко - Денис Шишлов или Денис Курило.

Первый сейчас является одним из советников главы Запорожской области, а ранее работал на ГП "Надра Украины" главбухгалтером и являлся членом наблюдательного совета компании, которой руководил Онищенко.

За комментарием "Вся Власть" обратилась непосредственно к главе Запорожской области Константину Брылю, который помимо своей воли стал фигурантом этой истории.

- Когда я увидел эту новость, она меня очень возмутила. Возмутила, во-первых, это наглая и циничная ложь. Я говорю это как человек, к которому Онищенко во время предвыборной кампании применил нечестное влияние через членов моей семьи, пытаясь меня запугать, проводя слежку за моей семьей, прослушивая разговоры в моем доме.

Я тогда добился возбуждения уголовных дел. После избрания Онищенко депутатом, ему удалось добиться через коррупционные связи в Генпрокуратуре закрытия этих дел. Я через Печерский суд возобновил следствие. Когда сменился Генпрокурор и пришел Виталий Ярема (он сам публично может это подтвердить), продолжилось расследование этих дел. На сегодняшний день они присоединены к большому делу в НАБУ.

В 2014 году этот человек применял массированный подкуп избирателей и глав сельсоветов, и по этому поводу тоже было не одно обращение к правоохранителям, но они закончились ничем.

Те же журналисты, которые писали статью об Онищенко, могут поднять материалы, в которых видно, что на начале избирательной комиссии через Высший административный суд этот человек был снят с избирательной гонки (есть соответствующее решение), но потом почему-то ЦВК подала еще одно исковое заявление, мол, вновь обнаружены обстоятельства. "Вновь обнаруженными обстоятельствами" были факты из юриспруденции, которые нельзя натянуть ни на одну голову. И потом Высший админсуд восстановил его в избирательной гонке.

Также глава Запорожской ОГА прокомментировал информацию о якобы своих тогдашних связях с Яценюком и его партией:

- В 2012 году я шел от партии "УДАР", и меня сняли решением съезда партии в пользу кандидата от БЮТ (тогда эти две партии снимали кандидатов в пользу друг друга). Мне это не понравилось, и в 2014 году я шел как самовыдвиженец, а не от "Народного фронта". На определенном этапе избирательной кампании "НФ" подключился, так как на том округе они не выставили своего кандидата и выступили в мою поддержку. Но я повторюсь: по закону, по всем документам ЦВК я шел как самовыдвиженец.

Сказал Константин Брыль и пару слов о своих советниках, якобы связанных с Онищенко:

- Я подбирал себе советников по профессиональным признакам. Если где-то когда-то какой-то адвокат вел дело, связанное с Онищенко, называть его человеком Онищенко - это абсурд. Просто журналисты ищут косвенные факты, пытаясь сделать сенсацию. А сенсации тут не получится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх