Новости и события » Здоровье » Составлен список бесполезных лекарств, которые ничего не лечат

Составлен список бесполезных лекарств, которые ничего не лечат

Составлен список бесполезных лекарств, которые ничего не лечат

Ученые попытались разобраться с медикаментозными свойствами препаратов, чтобы определить те из них, которые не оказывают на организм человека никакого полезного влияния.

Список самых "бесполезных" препаратов возглавил "Арбидол", который можно купить в аптеках также под названиями "Иммустат" и "Арпевлю".

Данное лекарство позиционируется производителем как препарат, способный бороться с вирусами. Но ученые пришли к выводу, что "Арбидол" бесполезен в этом вопросе, как и многочисленные его аналоги.

Вторым в списке лекарств, которые не лечат, стал "Эссенциале", предназначенный для защиты печени. Специалисты установили, что он может вызывать воспаление или застой желчи.

Третьим лекарством в антирейтинге стал "Хилак форте" и "Бифиформ". Препараты нацелены на восстановление микрофлоры кишечника. Но ученые заявили, что в них часто содержатся уже мертвые микроорганизмы, бесполезные для кишечника.

В числе нежелательных оказался также "Мезим форте".

Помимо этого специалисты отметили, что "Корвалол" может быть опасен и вызывает зависимость.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх