Новости и события » Политика » Чем опасна минималка, или почему технички будут получать наравне с молодыми учителями

Чем опасна минималка, или почему технички будут получать наравне с молодыми учителями

Чем опасна минималка, или почему технички будут получать наравне с молодыми учителями

С января минимальная зарплата в Украине вырастет вдвое. Государственные мужи уверены, что этой суммы украинцам хватит с лихвой. Мол, высчитывали ее исходя из нужд среднестатистического гражданина. Как новая зарплата на жизнь повлияет и удовлетворит ли запросы горожан, выясняли журналисты "Главной".

Что минималка в себе кроет

Минимальная зарплата начала расти с 1 декабря. Без учета налогов она составит 1600 гривен (сейчас 1450 грн.) А вот уже с 1 января малооплачиваемые начнут получать в два раза больше - 3200 гривен. Расходы на ее выплату уже заложили в госбюджет на будущий год. Правда, радикально прибавка зарплаты бюджетников не изменит. Тем более, что с вычетом налогов она уменьшится и составит чуть больше 2,5 тыс. гривен.

Молодые учителя уже начали твердить о несправедливости. Они уверяют, что технички будут получать больше, чем новички-преподаватели. Валерия, которая трудится в одной из школ Мелитопольского района, сегодня получает около 2 тыс. гривен, а техничка - на полтысячи меньше. После повышения минималки их зарплаты почти уравняются.

- У нас уборщицы будут получать больше, чем учителя. Так им не надо ничего покупать, тряпки и швабры выдают. А нам еще уйма канцелярии необходима, методички, ручки и прочее. Хоть в уборщицы иди, да там уже все места заняты, - смеется Валерия.

Такая же ситуация складывается и в сфере здравоохранения - фельдшера и уборщицы с января начнут получать одинаковую зарплату, несмотря на то, что они специалисты разной категории. Впрочем, для докторов и учителей высшего разряда и с выслугой лет оклад действительно поднимется и составит больше 3,2 тыс. гривен.

А вот на работниках частных предприятий повышение минималки может сказаться отрицательно. Не секрет, что своих сотрудников большинство из них оформляет на минимальную зарплату. Остальное платят в конвертах, что позволяет отчислять налоги только с части суммы. С каждой зарплаты частному предпринимателю приходиться отдавать 41,5 % налога: в Пенсионный фонд, налог на физических лиц и военный сбор. После повышения минимальной зарплаты сумма отчисляемого налога увеличится, а значит, содержать сотрудников руководителям предприятий станет невыгодно.

Мелитопольские предприниматели утверждают, что далеко не каждый бизнес может позволить себе такие расходы. Сотрудников они будут вынуждены сокращать, формально переводить на неполный рабочий день или вообще уходить в "тень". Тем не менее, в отделе труда при управлении соцзащиты населения резкого скачка "теневого" бизнеса не прогнозируют.

- Я думаю, что те, кто работал легально, вряд ли уйдут в "тень". А те, кто и без повышения минималки скрывал свои доходы, там и останутся. Поэтому говорить, что у нас резко все начнут работать в черную, я не могу. Если так случится, то, увы, поделать с этим мы ничего не сможем. У нас нет рычагов давления. Раньше мы работали в этом направлении, выявляли нелегалов, но позже эти полномочия у нас забрали. Тем не менее, людям я советую не сидеть сложа руки. Если их заставляют оформляться на неполный рабочий день, предлагают работать нелегально, пускай обращаются в наш отдел по тел: 44-87-56, 44-87-58. Мы постараемся им помочь, - говорит Юрий Когосов.

На что зарплаты хватит

Выходит, что с вычетом налогов зарплата у простого люда увеличится всего на тысячу гривен. При этом эксперты утверждают, что из-за роста минималки взлетят цены на продукты питания, которые уже сейчас поражают своей дороговизной. И если прогнозы оправдаются, то прибавку к зарплате горожане просто не почувствуют.

Правда, в правительстве эти опасения опровергают. Министры подсчитали, что деньги для выплаты зарплат будут возвращаться в бюджет из налогов, которые предстоит вносить бизнесу. Если все-таки правда окажется на их стороне, то у горожан, зарабатывающих минимальный оклад, появится лишняя тысяча гривен.

- Если мы допустим, чтобы работающие украинцы получали меньше 3,2 тыс. гривен, мы обречем их на голод. Человеку попросту не будет хватать средств на приобретение необходимых на месяц вещей, - говорил с экранов телевизоров министр социальной политики Андрей Рева.

Вот только и на повышенную зарплату выжить вряд ли получится, учитывая заоблачную стоимость продуктов. В математической прогрессии растет цена на мясо. Пожалуй, этот продукт "съедает" львиную долю средств, выделенных на покупку еды. Курятина уже догнала в цене свинину и говядину. Кило куриного филе в стоимости давно перевалило за отметку в 70 гривен. Дешевле - грудки, бедра, ножки и крылья. Фарш на рынке можно уторговать за 45-50 грн. за кило. Цены на свинину и говядину стартуют от 80-90 гривен. Но здесь опять все зависит от сорта мяса. Опытные хозяйки знают - к праздникам стоимость мяса взлетит еще больше. Но прогнозировать, во сколько обойдется кусок свинины к новогоднему столу, продавцы пока не берутся, вероятно, чтобы не спугнуть и без того настороженного покупателя.

Сравнительно недорогими остаются овощи. Кило моркови продают по 3-4 грн., свеклу - по 4-5 грн., капусты - 3,5-4 грн., лука - 3 грн., картошки - 3,5 грн. Крупы и макароны продают по прежней цене. Дороже всего - гречка (30 грн./кило) и рис (20 грн./кило). В пределах десяти гривен стоят пшеничная, овсяная, кукурузная крупы. В цене держится молочная продукция. Литр магазинного молока в супермаркетах можно купить от 12 гривен, 200-граммовую баночку сметаны - от 11 грн.

Недешево нынче продают колбасы и сосиски. Те, в которых улавливается вкус мяса, обойдутся не менее, чем в 100 гривен за килограмм. Столько же стоят и твердые сыры. Дорогим удовольствием стало приобретение сладостей. Цены на шоколадные конфеты стартуют от 70 грн. за килограмм. А за самую дешевую плитку шоколадки придется выложить минимум 18 гривен.

Даже с учетом повышенной минималки не менее трех месяцев придется экономить, чтобы обновить гардероб. Цены на зимние куртки и сапоги даже на рынке стартуют от 1000-1500 гривен. Причем, на самые обыкновенные экземпляры. На шубы и модную обувку и нечего заглядываться. Влетит в копеечку и повседневная одежда. Платья нынче стоят от 500 гривен, свитера - свыше 400, а джинсы - дороже 600 гривен. Да что говорить, если трусы обходятся минимум в полсотни гривен. Не зря в продуктовой корзине исподнего дозволено приобрести всего шестеро на год.

Вряд ли хватит денег на развлечения. Разве что на семейный поход в музей, где цена билета не превышает 10 грн. за человека. Кстати, по расчетам чиновников, культурно развлечься горожане могут только шесть раз в год. Сюда входит поход в зоопарк, кино, кафе или клубы. Впрочем, живя на минимальную зарплату, даже такой шик не позволителен, учитывая, что один поход в кино на двоих обойдется минимум в 150 грн.

Субсидию пересчитают?

Кстати, повышение минимальной зарплаты отразится на расчете субсидий. Правда, видимые изменения горожане увидят только в 2018 году, заверила "Главную" заместитель начальника УСЗН Елена Передерий.

- В этом году, в случае повышения минимальной зарплаты, субсидию мы пересчитывать не будем. Дело в том, что при назначении субсидии мы берем доходы граждан за предыдущий календарный год. То есть, при начислении субсидии на будущий год, будут учитываться доходы за 2016 г. А доходы за 2017 год будут учитываться уже при назначении субсидии на 2018 год, - пояснила Елена Алексеевна.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх