Новости и события » Hi-Tech » В Петербурге разработали навигационную систему для подводных роботов

В Петербурге разработали навигационную систему для подводных роботов

В Петербурге разработали навигационную систему для подводных роботов

В Санкт-Петербурге для роботов, функционирующих под водой, разработали навигационную систему. Она получила название «Позиционер».

При помощи этой системы роботы смогут определять свое местонахождение под водяной толщей с максимальной точностью. Создатели «Позиционера» - концерн «Океанприбор». Система навигации состоит из подводных аппаратов, гидроакустических буев с аппаратом спутниковой связи «Гонец-Д1М» и навигации ГЛОНАСС.

Руководители «Океанприбора» заявляют, что «Позиционер» уже готов начать работать. Испытать систему в действии собираются на участке дна, вблизи платформы «Приразломная», которая ведет добычу голубого топлива.

Система предназначена для роботов, которые будут функционировать на глубине до 8 тысяч метров. Расположение беспилотных аппаратов будет определено при помощи гидроакустических буев-маяков. Кроме того, буи будут служить передатчиками данных на поверхность, так как беспилотный аппарат сможет уточнить сове местонахождение в пространстве и продолжить дальнейшее продвижение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх