Новости и события » Культура » Выставка «Грузинский авангард: 1900-1930-е» пройдет в Москве

Выставка «Грузинский авангард: 1900-1930-е» пройдет в Москве

Выставка «Грузинский авангард: 1900-1930-е» пройдет в Москве

Выставка работ грузинских художников-авангардистов пройдет в Москве. Государственному музею изобразительных искусств им. Пушкина выпала честь принять выставку под названием «Грузинский авангард: 1900-1930-е», которая открывается в России впервые.

На трех этажах музея расположились более 200 произведений таких художников, как Давид Какабадзе, Кирилл Зданевич, Владимир (Ладо) Гудиашвили и, конечно же, Нико Пиросманишвили (Пиросмани). Работы Нико Пиросмани находятся на третьем этаже. Хотя Пиросмани и не считается художником-авангардистом, он оказал немалое влияние на других представителей данного течения.

Картины с выставки - это коллекция Иветы и Тамаза Манашеровых. Особое внимание на ней привлекают изображения юношей с ланями. Отдельное место на выставке «Грузинский авангард: 1900-1930-е» отведено театру. Это связано с тем, что Давид Какабадзе работал с режиссерами театра.

Выставка будет проходить до 12 марта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх