Новости и события » Общество » Систему помощи подводным роботам разработали в Петербурге

Систему помощи подводным роботам разработали в Петербурге

Систему помощи подводным роботам разработали в Петербурге

Для отечественных подводных роботов в Петербурге создана эффективная система навигации, позволяющая максимально точно определить положение объекта в пространстве. Помочь аппаратам в исследовании ледяных просторов арктических льдов вызвались специалисты концерна «Океанприбор».

По словам разработчиков уникального устройства «Позиционер», система работает в контакте со спутниками ГЛОНАСС и будет передавать сигналы подводным аппаратам на глубину до восьми километров. Аппарат будет считывать все разновидности сигналов, что позволит роботу быстро и максимально точно определить направление движения и расположение устройства в данный момент времени.

Важным преимуществом такого метода станет возможность получения обратной связи. Подводный робот после получения сигнала сможет ретранслировать его на поверхность. Это поможет исследователям в любой момент быть в курсе положения аппарата.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх