Новости и события » Общество » Здание молитвенного дома Церкви адвентистов передали в собственность КП «Простор»

Здание молитвенного дома Церкви адвентистов передали в собственность КП «Простор»

Здание молитвенного дома Церкви адвентистов передали в собственность КП «Простор»

Молитвенный дом Церкви адвентистов седьмого дня в г. Горловке передано в собственность коммунального предприятия «Простор». Об этом сообщается на сайте «администрации города».

Помимо здания, местные власти также конфисковали все имущество общины, находящееся в доме молитвы, включая хозяйственный инвентарь, оборудование, мебель и библиотеку. Пастору горловской общины разрешили забрать только его личные вещи.

На сайте Церкви адвентистов седьмого дня сообщается, что предварительных уведомлений о намерениях местных властей община не получала. О передаче молитвенного дома в коммунальную собственность общину известили непосредственно в момент конфискации здания. Кроме того, никаких требований к церкви предоставить документы либо подтвердить право собственности власти ни до этого, ни в день конфискации не выдвигали.

Как оказалось, формальным поводом для передачи здания в коммунальную собственность стало отсутствие у городской администрации документов, подтверждающих право Церкви АСД на владение зданием. Как указывают адвентисты, со своей стороны они сделали все необходимое, чтобы у администрации такие документы были.

История вопроса

Община Церкви адвентистов седьмого дня в г. Горловке получила разрешение на строительство своего дома молитвы в конце 1990-х годов. С момента начала строительства, все его этапы осуществлялись в рамках действующего законодательства. Так, после решения исполнительного комитета городского совета Горловки о выделении земельного участка под строительство здания церкви был согласован архитектурный план здания, проведены все необходимые экспертизы и только после этого начато строительство. При этом местными службами были утверждены соответствующие планы, а также выданы разрешения на проведение различных коммуникаций, в частности на газовое и водоснабжение, подключение к электросетям и т. д. В распоряжении общины есть подтверждающие документы об оплате юридическим лицом - общиной Церкви АСД г. Горловки - коммунальных услуг, начиная с момента их подключения.

В начале 2014 года пакет документов, необходимых для ввода здания в эксплуатацию, был передан общиной для оформления в местные органы власти. Однако в связи с обострением политической ситуации в 2014 году и началом вооруженного конфликта никаких решений по вопросу оформления документов местной администрацией принято не было.

"Церковь адвентистов седьмого дня обращает внимание на то, что владеет зданием молитвенного дома на законных основаниях, а его строительство осуществлялось после получения соответствующих разрешений с соблюдением всех юридических норм.

Также Церковь выражает надежду на то, что вопрос, касающийся оформления документации, будет решен, а молитвенный дом будет возвращен его собственнику - общине Церкви АСД г. Горловки", - указывается в сообщении на сайте.

На протяжении 2014-16 гг. в Горловке неоднократно осуществлялась смена городской власти. В течение этого времени со стороны различных групп предпринимались неоднократные попытки завладеть зданием молитвенного дома адвентистов. Эти инциденты происходили несмотря на то, что горловские адвентисты участвовали в гуманитарном служении местным жителям, раздавая одежду и продукты питания нуждающимся.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх