Новости и события » Спорт » Анна и Мария МУЗЫЧУК: "Уровень финансирования у нас с конкурентами - небо и земля"

Анна и Мария МУЗЫЧУК: "Уровень финансирования у нас с конкурентами - небо и земля"

Анна и Мария МУЗЫЧУК: "Уровень финансирования у нас с конкурентами - небо и земля"

Тем, кто хочет оказаться окружен двойной красотой - самое время искать встречи с интеллектуальным достоянием нации, сестрами Музычук.

После бронзы на Всемирной Шахматной Олимпиаде в Баку, завоеванной в сентябре, Анна и Мария успели побывать в сербском Нови-Саде, где в составе "Шахматного кружка Монте-Карло" выиграли Клубный Кубок Европы-2016.

ЗВЕЗДЫ ВЫБИРАЮТ "МОНТЕ-КАРЛО"

Анна: - Я выступаю за эту команду уже довольно длительное время, и мы стабильно побеждаем в самом престижном из клубных турниров, - берет слово старшая сестра Музычук. - Эта победа - уже пятая или шестая. Как видите, не мудрено и сбиться со счета...

Как и раньше, "Монте-Карло" был посеян первым и считался явным фаворитом соревнований.

- Состав подобрался как никогда сильный?

- Можно сказать и так. Помимо нас с Маричкой за команду выступали действующая чемпионка мира Хоу Ифань, а также чемпионка Европы-2001 уроженка Кишинева, а сейчас гражданка Франции Эльмира Скрипченко (кроме того, за "Шахматный кружок Монте-Карло" выступала двукратная чемпионка Европы, шведка Пиа Крамплинг. - Прим. М. С.). И нужно сказать, что турнир сложился для нас очень хорошо: мы обыграли всех своих соперниц, заняв первое место с отрывом в три балла! Маричка стала лучшей на третьей доске, а я заняла второе место на второй.

Мария: - Я впервые играла за "Монте-Карло", но, конечно, тоже всем довольна. Удалось показать приличный результат - 6,5 очков из 7 возможных, который помог команде уверенно победить.

- Не жалеете, что в Украине так и не создан профессиональный клуб, способный претендовать на победу в таких турнирах?

- Конечно, жалеем. В конце концов, на базе той же сборной Украины можно было бы сформировать замечательную команду. Между прочим, именно по такому пути пошли в Грузии, где был создан клуб "Нона" (в ее составе ведущие грузинские игроки - Нана Дзагнидзе, Нино Бациашвили, Бела Хотенашвили, Саломе Мелия и Миранда Микадзе. - Прим. М. С.), занявший на Клубном Кубке Европы в Нови-Саде второе место.

- Не напрягало ли вас соседство с Хоу Ифань, которая отняла у вас титул чемпионки мира? И как, вообще, вы общались с китаянкой?

- Абсолютно ничего не напрягало. Отношения сложились нормальные. А разговаривали мы на английском языке. Другое дело, что совместных сборов у нас не было: готовились к турниру по отдельности.

В ЛЬВОВСКИХ ШКОЛАХ ДЕТИ УЖЕ ЗАНИМАЮТСЯ ШАХМАТАМИ

- Ваши коллеги сильного пола - Павел Эльянов и Андрей Волокитин - выступают за то, чтобы шахматы были введены в школьную программу.

Анна: - Мы однозначно за. Шахматы значительно повышают концентрацию и внимание детей, столь необходимые для высокой успеваемости. Тем более что один такой эксперимент уже был проведен: после победы Марички на чемпионате мира-2015 мэр Львова Андрей Садовый ввел уроки шахмат в сотне школ нашего родного города.

Мария: - Кроме того, вот уже который год поднимается вопрос о создании Львовского шахматного клуба, работа которого создала бы предпосылки для прогресса самых юных спортсменов. К сожалению, на данный момент эта тема, что называется, зависла в воздухе.

- Кое-кто считает, что для профессионального шахматиста вполне достаточно набора шахмат и часов...

- Это огромное заблуждение! Точно так же, как и представителям других видов спорта, для достижения высоких результатов шахматистам необходимо достойное финансирование. Подписав открытое обращение к главе Верховной Рады, мы в том числе предлагаем приравнять шахматы к олимпийским видам спорта, чтобы облегчить нам подготовку к главным международным турнирам.

Анна: - Поймите, уровень организации у нас и конкурентов - просто небо и земля. Наши стихийные сборы обычно длятся два-три дня и проводятся исключительно перед крупнейшими соревнованиями, тогда как в той же России или Грузии подобные сборы проходят несколько раз в год в хороших условиях и длятся по одной-двум неделям. Для примера наших суровых будней - одна простая зарисовка.

На нашем последнем сборе в Конча-Заспе в двух номерах поломались кровати. А суточные, которые нам выдавались на питание, составляли сто гривен в сутки. Мы, конечно, тратим меньше физических сил, чем тяжелоатлеты или футболисты, но одним только воздухом питаться не можем. (Улыбается).

Ну и, конечно, совсем излишне говорить о том, что размеры премиальных за высокие результаты в России, Грузии, Азербайджане на порядок выше, чем в нашей стране.

Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх