Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Звезды второго поколения указывают на своих предшественниц

Ученые: Звезды второго поколения указывают на своих предшественниц

Ученые: Звезды второго поколения указывают на своих предшественниц

Звезды второго поколения способны рассказать о самых первых звездах, которые зародились во Вселенной. Об этом сообщили ученые из Университета Нотр-Дам.

По словам специалистов, новое поколение звезд состоит преимущественно из соединений углерода. Кроме того, невысокое содержание тяжелых металлов дает возможность по внешнему виду светила узнать о его предках, которые потухли несколько миллиардов лет назад. Звезды первой генерации имели в составе ряд тяжелых веществ, ввиду чего оставили за собой определенный след в структурах систем.

Первые звезды, которые сформировались сразу после большого взрыва, в настоящее время почти полностью исчезли. Современные светила являются, по факту, светилами второго поколения, которые успешно и активно сформировались из первых звезд, точнее, из их продуктов нуклеосинтеза. В них содержатся незначительные остатки металлов первых звезд, которые при более детальном изучении могут рассказать об их строении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх