Новости и события » Спорт » Дьявольская перспектива. "Заря" - "Манчестер Юнайтед". Лига Европы. 6 тур

Дьявольская перспектива. "Заря" - "Манчестер Юнайтед". Лига Европы. 6 тур

Дьявольская перспектива. "Заря" - "Манчестер Юнайтед". Лига Европы. 6 тур

Приезд "Манчестер Юнайтед" вызвал в Одессе огромный ажиотаж. Гостям для выхода в плей-офф Лиги Европы нужна только победа.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Пути футбольные неисповедимы. Когда-то воспитанник луганского футбола, а впоследствии форвард "Динамо" и сборной Украины Сергей Юран пересекался с Жозе Моуринью в "Порту". 22 года назад португалец был переводчиком у главного тренера этого клуба англичанина Бобби Робсона, а Юран - игроком.

Моуринью, с тех пор сам ставший на тренерскую стезю, считается одним из самых высокооплачиваемых специалистов мира. Спустя три месяца после своего назначения на пост наставника "Манчестер Юнайтед" жребий выбрал ему в соперники по групповому раунду Лиги Европы команду, в которой начинал свою карьеру Юран - "Зарю".

- На самом деле, Моуринью - очень приятный мужик, - вспоминал как-то воспитанник луганского футбола. - Перед разминкой мы его неоднократно загоняли в "квадрат". Не скажу, что он совсем далек от футбола. На среднем, любительском уровне добротно бы смотрелся. Любил пошутить. А потом наш переводчик выиграл Лигу чемпионов. С ума сойти!

Вряд ли Моуринью что-либо знал о "Заре" до жеребьевки. Но после сентябрьского матча на "Олд Траффорд" в памяти португальского специалиста наверняка отложились лучшие качества украинской команды. Учитывая же турнирное положение, которое вынуждает "МЮ" играть в Одессе исключительно на победу, спокойно чувствовать себя в течение сегодняшнего дня сеу Жозе точно не сможет.

А ведь рулевому "Красных дьяволов" есть о чем поразмышлять и помимо перспективы в Лиге Европы. В английской премьер-лиге дела у "Манчестер Юнайтед" складываются не так, как хотелось бы хозяевам клуба, пригласившим Особенного для достижения высоких целей.

О том, что в Одессе должно состояться историческое по футбольным меркам событие, горожане поняли давно. Даже несмотря на отсутствие афиш. В городе, где "сарафанное радио" во все годы работало безукоризненно, о приезде манкунианцев не знал разве что ленивый. Наиболее же распространенным в здешних футбольных кругах в последние несколько недель стал вопрос: "Ты идешь на "Манчестер"?"

Правда, утвердительный ответ звучал не всегда, поскольку тема лишнего билетика была весьма актуальной. Почти половина мест на стадионе "Черноморец" пришлась на трех- и двухматчевые пакеты, которые были раскуплены перед "Фенербахче" и "Фейенордом" соответственно. Остальные же "тикеты" были проданы около трех недель назад, еще до выездного поединка в Стамбуле.

Кстати, тема билетов была одной из самых болезненных не только для почитателей футбола, но и для организаторов. На предматчевых совещаниях немало внимания уделялось проблеме подделок, которые были изготовлены любителями легкой наживы настолько искусно, что отличить их от оригинала почти невозможно. На подлинность их можно было проверить лишь с помощью электронных устройств на турникетах во время считывания шрих-кода.

В отличие от турецкой и голландской команд, с которыми встречалась в текущем розыгрыше "Заря", "Манчестер Юнайтед" прибыл в Одессу накануне не по полудню, а в 16.00. К этому времени в международный аэропорт стянулась не только многочисленная армия любителей футбола, но и стражи порядка. Бойцы в камуфляже были призваны обеспечивать безопасность англичан, создавая живой щит при выходе из VIP-терминала.

Кроме того, предусмотрительные представители служб аэропорта позаботились и о заградительных барьерах, установленных по периметру вдоль места выхода "Красных дьяволов". Таким образом толпа из любителей автографов и селфи оказалась лишена возможности тесного контакта со своими кумирами.

Едва выйдя из терминала, футболисты сразу проследовали в автобус, оставив ни с чем собравшихся почитателей. Единственным, кто удостоил их своим вниманием, стал сам Моуринью. Наставник английского клуба осчастливил небольшую группу молодых людей десятком-двумя автографов - и в сопровождении полицейского эскорта автобус взял курс на центр города, в гостиницу "Бристоль".

Вместе с английской командой в Одессу прибыла и большая группа болельщиков. Одним самолетом с ней прилетели две сотни поклонников, а несколько ранее - приземлился чартер с таким же количеством фанатов. Кстати, впервые посадочная полоса одесского аэропорта приняла Boeing-767. Одесский международный аэропорт не сертифицирован для приема самолетов такого класса, но сделал это в порядке исключения.

Обладающие избыточным чувством юмора местные болельщики сразу же дали по этому поводу комментарий в соцсетях, перефразировав популярную песенку Владимира Шаинского из известного мультфильма: "Прилетит вдруг волшебник в голубом самолете и бесплатно покажет кино".

Всего же, по словам генерального директора "Зари" Сергея Рафаилова, поддержку "МЮ" в сегодняшнем матче осуществит тысяча почитателей, которые съехались в Одессу из разных уголков мира. Есть среди них болельщики из соседней Белоруссии и даже таких далеких стран, как Китай и Тунис.

По давней традиции, "Заря" прилетела в Южную Пальмиру в полдень, а поселилась в расположенной на Приморском бульваре гостинице "Лондонская". Она становится для луганчан резиденцией во время визитов в Одессу уже не первый раз, и чувствуют себя в ней футболисты достаточно комфортно.

Пообедав и отдохнув с дороги несколько часов, футболисты "Зари" отправились на стадион, где на 18.00 была запланирована тренировка. Ей предшествовала пресс-конференция, на которую Юрий Вернидуб пришел со своим подопечным Игорем Чайковским.

"Манчестер Юнайтед" времени на отдых не имел. Вскоре после размещения в "Бристоле" английская команда отправилась на главную спортивную арену города, где после общения с прессой Жозе Моуринью и Генриха Мхитаряна в 19.00 вышли на газон для проведения занятия.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх