Новости и события » Hi-Tech » Россия разработала подводный ГЛОНАСС

Россия разработала подводный ГЛОНАСС

Россия разработала подводный ГЛОНАСС

Санкт-петербургский концерн «Океанприбор» разработал систему навигации и связи «Позиционер». Она создана для роботов, которые выполняют задачи под арктическими льдами. Такие устройства могут действовать на глубине нескольких километров. Их эксплуатация связана с рядом трудностей, на решение которых и направлен «Позиционер». Предполагается, что за счет системы роботы смогут определять свое положение с точностью до миллиметра. Также новая разработка «Океанприбора» позволит в режиме реального времени обмениваться информацией между роботом и командными пунктами.

Сама система включает в себя автономные необитаемые подводные аппараты, а также специальные гидроакустические буи, использующие аппаратуру спутниковой связи «Гонец-Д1М» и приемник ГЛОНАСС. Гидроакустические буи-маяки содержат координаты, получив которые, подводный робот уточняет свое местоположение. Отметим, что такие беспилотные аппараты могут проводить патрулирование на глубине до 8 км.

В «Океанприборе» сообщили, что систему можно ввести в эксплуатацию уже сейчас. Первый комплекс, как предполагается, будет развернут рядом с газодобывающей морской платформой «Приразломная». В будущем планируется создать масштабную сетецентрическую систему, которая позволит более эффективно проводить работу в районах, где ведется нефтедобыча.

Предполагается, что кроме подводных буев будут эксплуатироваться надводные, а также вмороженные в лед. Последний вариант, кроме прочего, получит специальный высокопрочный термоконтейнер с высокой тепловой изоляцией.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх